Élections législatives 2024. Les résultats du 2eme tour à Lyon et dans le Rhône

7 juillet, 2024 | Actualités Politiques | 0 commentaires

Texte : Morgan Couturier avec MP – Une semaine après avoir mobilisé 861 069 personnes, les électeurs du Rhône étaient invités à retourner dans l’isoloir, ce dimanche 7 juillet 2024. Si la participation fut une nouvelle fois conséquente,  le jeu des désistements, organisé par les partis de gauche ainsi que le report de voix, ont finalement eu raison des pronostics.

Pour quels résultats ? Les urnes ont largement donné raison à l’union de la gauche et de l’extrême gauche. Fidèlement aux conclusions tirées à l’échelle nationale, le Nouveau Front Populaire remporte ainsi sept circonscriptions du Rhône, dont les quatre mises en jeu à Lyon.

Placé en tête dans de nombreux sondages, le Rassemblement National a nécessairement subi ce revirement de situation. Placé en tête dans quatre bastions (8e, 9e, 11e et 13e circonscription), le parti de Jordan Bardella n’a su conserver que la 8e et la 13e circonscription. Une aubaine pour la majorité présidentielle, qui repart avec quatre sièges à l’Assemblée. Voici les résultats complets.

TAUX DE PARTICIPATION dans le RHÔNE
Taux de participation à 12h : 26,17%
Taux de participation à 17h : 56,37%
Taux de participation à 20h :

LA NOUVELLE COMPOSITION DE L’ASSEMBLEE :

Nouveau Front Populaire : 178 sièges
Renaissance / Ensemble : 150 sièges
Rassemblement National : 143 sièges
Les Républicains : 39 sièges
Divers droite : 27 sièges

LES 100 PREMIERS BULLETINS – LYON

2ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°218 – Palais de la Bourse :
Loic Terrenes : 52 voix
Boris Tavernier : 39 voix
Bulletins blancs : 6 voix
Bulletins nuls : 3 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°602 –
Anne Brugnera : 45 voix
Sandrine Runel : 37 voix
Yannick Chaumont : 17 voix
Bulletins blancs : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°621 – Groupe scolaire Racine
Anne Brugnera : 67 voix
Sandrine Runel : 14 voix
Yannick Chaumont : 18 voix
Bulletins blancs : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°605 – Gymnase Viricel
Anne Brugnera : 41 voix
Sandrine Runel : 37 voix
Yannick Chaumont : 21 voix
Bulletins blancs : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°611 – École Antoine Remond
Anne Brugnera : 43 voix
Sandrine Runel : 41 voix
Yannick Chaumont : 16 voix
Bulletins blancs : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°613 – École Jean Jaurès
Anne Brugnera : 60 voix
Sandrine Runel : 21 voix
Yannick Chaumont : 15 voix
Bulletins blancs : 3 voix
Bulletins nuls : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°620 – Groupe scolaire Racine :
Anne Brugnera : 57 voix
Sandrine Runel : 20 voix
Yannick Chaumont : 15 voix
Bulletins blancs : 1 voix
Bulletins nuls : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°622 – Gymnase rue Crillon :
Anne Brugnera : 57 voix
Sandrine Runel : 20 voix
Yannick Chaumont : 15 voix
Bulletins blancs : 1 voix
Bulletins nuls : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°624 – Gymnase rue Crillon :
Anne Brugnera : 52 voix
Sandrine Runel : 28 voix
Yannick Chaumont : 19 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°625 –  Gymnase rue Crillon :
Anne Brugnera : 63 voix
Sandrine Runel : 21 voix
Yannick Chaumont : 15 voix
Bulletins blancs : 1 voix

4ème circonscription du Rhône
Bureau de vote n°626 :
Anne Brugnera : 53 voix
Sandrine Runel : 28 voix
Yannick Chaumont : 18 voix
Bulletins blancs : 1 voix

LES RÉSULTATS – RHÔNE

Limonest (5e circonscription) :
Blandine Brocard (Renaissance) : 47,41%
Sasha Bitoum (RN) : 40,35%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 12,23%

Feyzin (14e circonscription) :
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 54,89%
Cédric Mermet (RN) : 45,11%

Saint-Fons (14e circonscription) :
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 75,64%
Cédric Mermet (RN) : 24,36%

Meyzieu (13e circonscription) :
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 57,22%
Tiffany Joncour (RN) : 42,78%

Saint-Priest (13e circonscription) :
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 51,80%
Tiffany Joncour (RN) : 48,20%

Saint-Bonnet-de-Mure (13e circonscription) :
Tiffany Joncour (RN) : 62,78%
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 37,22%

Saint-Laurent-de-Mure (13e circonscription) :
Tiffany Joncour (RN) : 64,36%
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 37,22%

Jonage (13e circonscription) :
Tiffany Joncour (RN) : 57,99%
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 41,60%

Caluire-et-Cuire (5e circonscription) :
Sasha Bitoum (RN) : 46,26%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 32,90%
Blandine Brocard (Renaissance) : 23,84%

Sainte-Foy-lès-Lyon (12e circonscription) :
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 47,99%
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 27,95%
Clémence Luisier (RN) : 24,06%

Oullins-Pierre-Bénite(12e circonscription) :
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 48,08%
Clémence Luisier (RN) : 26,46%
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 25,45%

La Mulatière (12e circonscription) :
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 37,89%
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 32,74%
Clémence Luisier (RN) : 29,38%

Irigny (12e circonscription) :
Clémence Luisier (RN) : 36,76%
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 31,73%
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 31,50%

Francheville (12e circonscription) :
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 42,06%
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 31,51%
Clémence Luisier (RN) : 26,42%

Communay (11e circonscription) :
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 58,33%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 41,67%

Saint-Romain-en-Gal (11e circonscription) :
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 59,34%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 40,66%

Mormant (11e circonscription) :
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 62,25%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 37,75%

Tassin-la-Demi-Lune (12e circonscription) :
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 47,00%
Clémence Luisier (RN) : 29,55%
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 23,45%

Vourles (10ème circonscription)
Thomas Gassilloud : 62,64%
Cécile Patout : 37,36%

Vaugneray (10ème circonscription)
Thomas Gassilloud : 61,50%
Cécile Patout : 38,50%

Saint-Symphorien-sur-Coise (10ème circonscription)
Thomas Gassilloud : 56,19%
Cécile Patout : 43,81%

Craponne (10ème circonscription)
Thomas Gassilloud : 65,04%
Cécile Patout : 34,96%

Chaponost (10ème circonscription)
Thomas Gassilloud : 68,90%
Cécile Patout : 31,10%

Lozanne (9e circonscription) :
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 61,58%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 38,42%

Anse (9e circonscription) :
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 65,62%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 34,38%

Tarare (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 38,70%
Jonathan Géry (RN) : 37,49%
Nathalie Serre (LR) : 23,75%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Fleurieux-sur-l’Arbresle (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 33,85%
Jonathan Géry (RN) : 33,53%
Nathalie Serre (LR) : 32,49%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,13%

Ecully (8e circonscription) :
Nathalie Serre (LR) : 41,57%
Jonathan Géry (RN) : 30,77%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 20,28%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Dommartin (8e circonscription) :
Jonathan Géry (RN) : 40,61%
Nathalie Serre (LR) : 39,11%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 20,28%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Châtillon (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 38,40%
Jonathan Géry (RN) : 35,34%
Nathalie Serre (LR) : 26,26%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Champagne-au-Mont-d’Or (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 34,14%
Nathalie Serre (LR) : 33,74%
Jonathan Géry (RN) : 32,12%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

L’Arbresle (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 43,16%
Jonathan Géry (RN) : 32,42%
Nathalie Serre (LR) : 25,06%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Sathonay-Camp (7e circonscription) :
Alexandre Vincendet (Renaissance) : 35,92%
Cédric Pignal (RN) : 34,63%
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : 29,44%

Saint-Didier-au-Mont-d’Or (5e circonscription) :
Blandine Brocard (Renaissance) : 59,17%
Sasha Bitoum (RN) : 28,88%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 11,95%

Saint-Cyr-au-Mont-d’Or (5e circonscription) :
Blandine Brocard (Renaissance) : 58,04%
Sasha Bitoum (RN) : 28,16%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 13,81%

Corbas (14e circonscription) :
Cédric Mermet (RN) : 55,70%
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 44,30%

Vénissieux (14e circonscription) :
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 75,21%
Cédric Mermet (RN) : 24,79%

Vaulx-en-Velin (7e circonscription) :
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : 69,80%
Cédric Pignal (RN) : 17,44%
Alexandre Vincendet (Renaissance) : 12,77%

Bron (7e circonscription) :
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : 46,93%
Alexandre Vincendet (Renaissance) : 32,56%
Cédric Pignal (RN) : 20,51%

Rillieux-en-Pape (7e circonscription) :
Alexandre Vincendet (Renaissance) : 41,96%
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : 40,91%
Cédric Pignal (RN) : 17,14%

Décines-Charpieu (13e circonscription) :
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 53,76%
Tiffany Joncour (RN) : 46,24%

Villefranche-sur-Saône (9e circonscription) :
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 67,00%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 33,00%

Collonges-au-Mont-d’Or (5e circonscription) :
Blandine Brocard (Renaissance) : 51,50%
Sasha Bitoum (RN) : 30,74%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 17,76%

Givors (11e circonscription) : 
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 65,41%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 34,59%

Charbonnières-les-Bains (10ème circonscription)
3 441 votants (78,94% de participation)
Thomas Gassilloud : 67,57% (2 265 voix)
Cécile Patout : 32,43% (1 087 voix)

Chasselay (5e circonscription) : 
Blandine Brocard (Renaissance) : 49,31%
Sasha Bitoum (RN) : 33,96%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 16,73%

Fleurieu-sur-Saône (5e circonscription) : 
Blandine Brocard (Renaissance) : 47,47%
Sasha Bitoum (RN) : 31,72%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 20,80%

Quincieux (5e circonscription) : 
Sasha Bitoum (RN) : 44,98%
Blandine Brocard (Renaissance) : 34,16%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 20,87%

Rochetaillée-sur-Saône (5e circonscription) :
Blandine Brocard (Renaissance) : 46,28%
Sasha Bitoum (RN) : 30,26%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 23,46%

Saint-Romain-au-Mont-d’Or (5e circonscription) : 
Blandine Brocard (Renaissance) : 46,75%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 27,10%
Sasha Bitoum (RN) : 26,15%

Amplepuis (8e circonscription) :
Jonathan Géry (RN) : 42,96%
Nathalie Serre (LR) : 30,64%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 26,32%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,08%

Bagnols (8e circonscription) :
Jonathan Géry (RN) : 41,63%
Nathalie Serre (LR) : 29,07%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 28,37%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,93%

Dommartin (8e circonscription) :
Jonathan Géry (RN) : 40,61%
Nathalie Serre (LR) : 39,11%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 20,28%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Sain-Bel (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 39,35%
Jonathan Géry (RN) : 37,20%
Nathalie Serre (LR) : 23,36%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,08%

Theizé (8e circonscription) :
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 37,61%
Jonathan Géry (RN) : 31,71%
Nathalie Serre (LR) : 30,68%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

La Tour-de-Salvagny (8e circonscription) :
Nathalie Serre (LR) : 41,14%
Jonathan Géry (RN) : 31,39%
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 27,47%
Dominique Despras (Renaissance) : 0,00%

Aigueperse (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 60,99%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 39,01%

Ambérieux (9e circonscription) : 
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 56,92%
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 43,08%

Arnas (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 56,95%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 34,88%

Chazay-d’Azergues (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 69,65%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 30,35%

Chénas (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 59,05%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 40,95%

Fleurie (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 57,40%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 42,60%

Juliénas (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 59,29%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 40,71%

Lozanne (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 61,58%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 38,42%

Marcy (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 65,18%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 34,82%

Quincié-en-Beaujolais (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 62,10%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 37,90%

Villié-Morgon (9e circonscription) : 
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 54,93%
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 45,07%

Courzieu (10e circonscription) : 
Thomas Gassiloud (Renaissance) : 53,72%
Cécile Patout (RN) : 46,28%

Marcy-l’Etoile (10e circonscription) : 
Thomas Gassiloud (Renaissance) : 68,71%
Cécile Patout (RN) : 31,29%

Sainte-Foy-l’Argentière (10e circonscription) : 
Cécile Patout (RN) : 51,70%
Thomas Gassiloud (Renaissance) : 49,22%

Saint-Martin-en-Haut (10e circonscription) : 
Thomas Gassiloud (Renaissance) : 63,16%
Cécile Patout (RN) : 36,84%

Taluyers (11e circonscription) : 
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 57,03%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 42,97%

Mions (11e circonscription) : 
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 54,55%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 45,45%

Saint-Symphorien-d’Ozon (11e circonscription) : 
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 54,13%
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 45,87%

Région Auvergne Rhône-Alpes

Laurent Wauquiez élu
Le président de la Région Auvergne Rhône-Alpes avec 60,7% des suffrages face au candidat Rassemblement National 39,37%

Charbonnières (10ème circonscription)

 

Résultats du 2ème tour :
Thomas Gassiloud (Renaissance) : 67,57% (2 265 voix)
Cécile Patout (RN) : 32,43% (1 087 voix)


1ère circonscription du Rhône :

Anaïs Belouassa-Cherifi (Nouveau Front Populaire)

2ème tour :
Anaïs Belouassa-Cherifi (Nouveau Front Populaire) : 46,60% (23 970 voix) (élue)

Thomas Rudigoz (Renaissance) : 35,22% (18 115 voix)
Laurent Mouton (RN) : 18,18% (9 351 voix)

1er tour :
Anaïs Belouassa-Cherifi (Nouveau Front Populaire) : 42,40% (22 300 voix)
Thomas Rudigoz (Renaissance) : 29,72% (15 631 voix)
Laurent Mouton (RN) : 18,10% (9 521 voix)
Grégory Sansoz (LR) : 5,84% (3 070 voix)
Anne Thiriat : 2,24% (1176 voix)
Brandon Alves (Reconquête) : 0,81% (424 voix)
Jim Bugni (Lutte Ouvrière) : 0,68% (358 voix)
Guillaume Eymeric (Divers) : 0,21% (110 voix)
Ivanka Lopouchansky (NPA Révolutionnaires) : 0,00% (2 voix)

> A lire aussi : Hubert Jullien-Laférrière. De l’Impératrice Eugénie à Grégory Doucet

2ème circonscription :

Boris Tavernier (à gauche), remporte la 2e circonscription.

2ème tour :
Boris Tavernier (Nouveau Front Populaire) : 58,58% 
(30239 voix) (élu)
Loïc Terrennes (Renaissance) : 41,42% (21 385 voix)

1er tour :
Boris Tavernier (Nouveau Front Populaire) : 49,65% (28 567 voix)
Loïc Terrennes (Renaissance) : 25,12% (14 455 voix)
Anaëlle Bisleau (RN) : 14,30% (8 228 voix)
Maryll Guilloteau (LR) : 7,74% (4 456 voix)
Karim Mahmoud-Vintam : 1,27% (731 voix)
Vanessa Etienne (Reconquête) : 0,79% (456 voix)
Delphine Briday (Lutte ouvrière) : 0,52% (297 voix)
Pascal Coulan (Divers) : 0,26% (148 voix)
Michaël Jouteux (Parti des travailleurs) : 0,23% (133 voix)
Nizar Touihri (Divers) : 0,11% (63 voix)
Anthony Bruno (NPA Révolutionnaires) : 0,00% (0 voix)

A lire aussi : Quand Grégory Doucet sponsorise son candidat du Nouveau Front Populaire avec l’argent des Lyonnais

3ème circonscription :

Avec 51,51% des voix à l’issue du 1er tour, la députée sortante, l’écologiste Marie-Charlotte Garin conserve son poste à l’Assemblée nationale.

Députée sortante, Marie-Charlotte Garin avait été réélue dès le 1er tour

1er tour :

Marie-Charlotte Garin (Nouveau Front Populaire) – Députée sortante et élue : 51,51% (27 736 voix)
Clara Eynault-Lassalle (Renaissance) : 21,46% (11 557 voix)
Clotilde Morin (RN) : 14,74% (7 938 voix)
Béatrice de Montille (LR) : 8,29% (4 464 voix)
Éric Lafont : 1,28% (688 voix)
Léo Bourret (UDI) : 0,93% (501 voix)
Marie Rilly (Reconquête) : 0,90% (486 voix)
Jean-Noël Dudukdjian (Lutte Ouvrière) : 0,48% (260 voix)
Anaïs Barrallon (NPA Révolutionnaires) : 0,26% (141 voix)
Marc Chinal (Divers) : 0,13% (71 voix)

4ème circonscription :

Au 2ème tour, triangulaire entre Sandrine Runel (NFP), Anne Brugnera (Renaissance) et Yannick Chaumont (RN), a tourné à l’avantage de Sandrine Runel.

2ème tour :
Sandrine Runel (Nouveau Front Populaire) : 42,48% (24 852 voix) (élue)
Anne Brugnera (Renaissance) – Députée sortante : 39,67% (23 208 voix)
Yannick Chaumont (RN) : 17,86% (10 449 voix)

En réaction, Anne Brugnera a tenu à remercier ses 23 208 électeurs. « J’ai été fière d’être la députée de cette circonscription de Lyon pendant 7 ans. 7 ans de réformes, de travail et de rencontres. Une page se tourne aujourd’hui », a-t-elle réagi.
> A lire aussi, crêpage de chignons entre ex camarades socialistes dans le 6ème arrondissement

1er tour :
Sandrine Runel (Nouveau Front Populaire) : 38,00% (22 959 voix)
Anne Brugnera (Renaissance) : 31,03% (18 744 voix)
Yannick Chaumont (RN) : 17,91% (10 818 voix)
Romain Billard (LR) : 10,37% (6 267 voix)
Armande Torrent (Reconquête) : 1,08% (655 voix)
Julien Quevy (Divers) : 0,82% (496 voix)
Coralie Laurent (Lutte Ouvrière) : 0,54% (329 voix)
Juliette Vel (Divers) : 0,24% (143 voix)

Tristan Jego ((NPA Révolutionnaires) : 0,00% (0 voix)

A lire aussi, duel inédit entre une marchande de sommeil et un agent immobilier dans la 4ème circo

5ème circonscription :

Issue de la majorité, Blandine Brocard a accentué son avance au 2e tour pour conserver son siège.

2ème tour :
Blandine Brocard (Renaissance) : 39,25% (26 066 voix) (élue)
Sasha Bitoum (RN) : (23 669 voix) 35,64%
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : (16 671 voix) 25,10%

1er tour :
Blandine Brocard (Renaissance) : 32,23% (21 552 voix)
Fabrice Matteucci (Nouveau Front Populaire) : 26,48% (17 831 voix)
Sasha Bitoum (RN) : 25,38% (17 090 voix)
Bastien Joint (LR) : 14,01% (9 431 voix)
Mathieu Bazin (Reconquête) : 1,50% (1 009 voix)
Hélène Rivière (Lutte Ouvrière) : 0,61% (413 voix)

6ème circonscription :

Gabriel Amard a tremblé face à l’ancien maire de Villeurbanne, Jean-Paul Bret, mais il remporte néanmoins son duel.

2ème tour :
Gabriel Amard (Nouveau Front Populaire) : 50,57% (25 352 voix) (élu)
Jean-Paul Bret (Divers Gauche) : 49,43% (24 782 voix)

1er tour :
Gabriel Amard (Nouveau Front Populaire) : 46,26% (27 294 voix)
Jean-Paul Bret (Divers Gauche) 19,94% (11 755 voix)
Délia Agus (RN) 18,94% (11 167 voix)
Marc Fraysse (LR) 12,29% (7 247 voix)
Joseph Basilien (Écologiste) : 1,23% (723 voix)
Nadia Bouhami (Lutte Ouvrière) : 0,79% (466 voix)
Raphaëlle Mizony (NPA Révolutionnaires) : 0,31% (184 voix)
Téyi Kékéli Lawson Doute (Divers) : 0,22% (127 voix)

> A lire aussi : Union sacrée autour de Marc Fraysse à Villeurbanne

7ème circonscription :

Abdelkader Lahmar, nouveau député de la 7ème circonscription

2ème tour :
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : (21 966 voix) 50,04% (élu)

Alexandre Vincendet (Renaissance) : 30,10% (13 214 voix)
Cédric Pignal (RN) : 19,87% (8 721 voix)

1er tour :
Abdelkader Lahmar (Nouveau Front Populaire) : 46,00% (20 062 voix)
Alexandre Vincendet (Renaissance) : 27,05% (11 799 voix)
Cédric Pignal (RN) : 21,28% (9 280 voix)
Myriam Fontaine (LR) : 3,52% (1 536 voix)
Thomas Spreux (Lutte Ouvrière) : 1,21% (526 voix)
Régine Benon (Reconquête) : 0,94% (411 voix)

8ème circonscription :

Jonathan Géry, après son élection.

2ème tour :
Jonathan Géry (RN) : 37,90% (élu) (29 317 voix)
Nathalie Serre (LR) : 31,74% (24 556 voix)
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 30,30% (23 439 voix)
Dominique Despras (Renaissance) : 0,07% (51 voix)

1er tour :
Jonathan Géry (RN) : 33,46% (25 808 voix)
Anne Reymbaut (Nouveau Front Populaire) : 22,75% (17 548 voix)
Dominique Despras (Renaissance) : 21,18% (16 338 voix)
Nathalie Serre (LR) : 20,66% (15 941 voix)
Xavier Fourboul (Reconquête) : 1,14% (876 voix)
Tristan Teyssier (Lutte Ouvrière) : 0,82% (630 voix)

9ème circonscription : 

Au 2ème tour, les votes ont tourné en faveur du candidat LR.

2ème tour :
Alexandre Portier (LR) – Député sortant : 60,37% (élu) (40 872 voix)
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 39,63% (26 836 voix)

> A lire aussi : pourquoi les vignerons boivent les paroles de Jordan Bardella comme du petit lait

Résultats du 1er tour :
Patrick Louis (RN/Reconquête) : 35,41% (24 464 voix)
Alexandre Portier (LR) : 25,41% (17 554 voix)
Jean-Henri Soumireu-Lartigue (Nouveau Front Populaire) : 23,25% (16 066 voix)
Antoine Laurent (Renaissance) : 14,38% (9 935 voix)
Damien d’Autryve : 0,89% (613 voix)
Chantal Helly (Lutte Ouvrière) : 0,67% (464 voix)

10ème circonscription :

Bien qu’affaibli, Thomas Gassilloud a tenu à célébrer sa victoire à la Préfecture du Rhône.

2ème tour :
Thomas Gassilloud (Renaissance) : 62,93% (élu) (45 099 voix)

Cécile Patout (RN) : 37,07% (26 562 voix)

1er tour :
Thomas Gassilloud (Renaissance) : 32,54% (23 963 voix)
Cécile Patout (RN) : 31,15% (22 941 voix)
Florence Perrin (Nouveau Front Populaire) : 23,64% (17 412 voix)
Sophie Cruz (LR) : 9,08% (6 689 voix)
David Hornus (Divers) : 1,76% (1 296 voix)
Irène Berenyi-Geley (Reconquête) : 1,07% (788 voix)
Gilles Bompard (Lutte Ouvrière) : 0,75% (551 voix)

11e circonscription :

Au bénéfice du désistement de la candidate du Nouveau Front Populaire, Jean-Luc Fugit a repris la main pour finalement s’imposer au 2e tour.

2ème tour :
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 56,80% (élu) (38 214 voix)

Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 43,20% (29 069 voix)

1er tour :
Alexandre Humbert-Dupalais (RN) : 36,81% (25 371 voix)
Jean-Luc Fugit (Renaissance) : 26,93% (18 564 voix)
Abdel Yousfi (Nouveau Front Populaire) : 22,87% (15 765 voix)
Cindy Ferro (LR) : 9,73% (6 707 voix)
Sophie Spennato : 2,86% (1 974 voix)
Isabelle Browning (Lutte Ouvrière) : 0,80% (550 voix)


12ème circonscription :

Député sortant, Cyrille Isaac-Sibille conserve son poste dans la 12e circonscription.

2ème tour :
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) – Député sortant : 38,79% (élu) (23 200 voix)
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 33,33% (19 938 voix)
Clémence Luisier (RN) : 27,88% (16 677 voix)

1er tour :
Lucie Gaillot-Durand (Nouveau Front Populaire) : 30,02% (18 044 voix)
Cyrille Isaac-Sibille (Renaissance) : 28,97% (17 411 voix)
Clémence Luisier (RN) : 24,96% (15 003 voix)
Pascal Charmot (LR) : 13,88% (8 345 voix)
Noémie Gallice (Reconquête) : 1,23% (737 voix)
Cécile Faurite (Lutte Ouvrière) : 0,94% (565 voix)

13ème circonscription :

Avec 51,87% des voix, Tiffany Joncour (RN) s’octroie la 13e circonscription.

2ème tour :
Tiffany Joncour (RN) : 51,87% (élue) (28 871 voix)
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 48,13% (26 794 voix)

1er tour :
Tiffany Joncour (RN) : 36,35% (22 417 voix)
Victor Prandt (Nouveau Front Populaire) : 26,23% (16 178 voix)
Sarah Tanzilli (Renaissance) : 24,21% (14 933 voix)
Philippe Meunier (LR) : 9,90% (6 106 voix)
Didier Barthès (Divers) : 1,30% (799 voix)
Océane Gigarel (Reconquête) : 0,99% (610 voix)
Michel Piot (Lutte Ouvrière) : 0,85% (523 voix)
Patrick Biaut (Divers) : 0,17% (105 voix)

14ème circonscription : 

Au 2ème tour, duel entre Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) et Cédric Mermet (RN)

2ème tour :
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 64,99% (élu) (27 268 voix)
Cédric Mermet (RN) : 35,01% (14 689 voix)

1er tour :
Idir Boumertit (Nouveau Front Populaire) : 48,78% (21 854 voix)
Cédric Mermet (RN) : 28,21% (12 637 voix)
Ludovic Almeras (Renaissance) : 15,62% (6 996 voix)
David Mazzone (LR) : 4,60% (2 059 voix)
Olivier Minoux (Lutte Ouvrière) : 1,82% (815 voix)
Blandine Riha (Reconquête) : 0,98% (437 voix)

<a href="https://www.lyonpeople.com/author/marco" target="_self">Marco Polisson</a>

Marco Polisson

Rédacteur en chef
Co-fondateur du magazine.
En charge de la rédaction et responsable des partenariats.
Délégué à la protection des données RGPD

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cliquez ici pour SIGNALER UN ABUS
Vous pouvez nous adresser un email afin de signaler un contenu. Merci de préciser l’adresse de la page dans votre email. Votre signalement sera pris en compte au plus tôt.

Aujourd’hui

mardi 16 juillet

Sainte Elvire


 

Recevez la newsletter

Restez informé en temps réel !

View More Results…