Marc Polisson
Rédacteur en chef
Co-fondateur du magazine.
En charge de la rédaction et responsable des partenariats.
Délégué à la protection des données RGPD
marco@lyonpeople.com

Nicolas Winckler
Directeur de la publication
Co-fondateur du magazine.
En charge du business chez Lyon People.
Directeur du Top 500 des Lyonnais.
nicolas@lyonpeople.com

Ghislain Lainé
Directeur artistique
As de Photoshop et roi de la retouche, notre directeur artistique a plus d’un atout dans sa manche pour dessiner la maquette de votre magazine préféré. Derrière son ordi, rien ne lui échappe, rien ne lui résiste.
ghislain@lyonpeople.com

Morgan Couturier
Rédacteur en chef adjoint

Ne pas se fier aux apparences, à son visage d’adolescent façon stagiaire…
le journaliste de Lyon People, c’est bien lui ! En quête de scoops, toute info est bienvenue.
morgan@lyonpeople.com

Marine De Lannoy
Directrice des Annonces légales
La jeunesse n’est pas une période de la vie, elle est un état d’esprit. Promue Directrice des annonces légales et en charge du développement du TOP 500 des Lyonnais, Marine ne cesse de partager sa bonne humeur. Son rire, communicatif, est un délice, tant l’écouter vous force à l’imiter. Un procédé légal dans sa tentative de séduction, elle qui maîtrise les annonces… sur le bout des doigts.
marine@lyonpeople.com

Sophia Jeannot
Chef de publicité
Spécialiste de la Pub chez Lyon people, elle vous proposera toute la panoplie pour communiquer sur nos supports papiers et web. Publi rédactionnel, publi reportages photos événementiels, réseaux sociaux, confiez-lui la mise en avant de vos produits, de votre lieu ou bien de votre frimousse ! Chez nous, rien est impossible. Sophia, c’est un tempérament Méditerranéen dans un gant de velours, le feu tout en douceur.
sophia@lyonpeople.com

Marie Bugnet
Assistante de direction
Une gentillesse à toute épreuve, toujours à même de vous aider, au téléphone comme en personne. Les additions étant son fort, notre assistante de direction cumule les qualités. Une chose est sûre, côté chiffres, l’ainée de la troupe est incollable.
marie@lyonpeople.com

Françoise Petit
Conseillère éditoriale

La confidente des notables lyonnais nous materne avec amour depuis les bords de la Méditerranée où elle est désormais installée avec son viking.
francoise.petit@lyonpeople.com

Eva Bourgin
Journaliste
Born to be alive. Comme un bon titre à succès, Eva a su séduire l’équipe pour décrocher sa place dans le hit de la presse lyonnaise. Après une première expérience réussie, la voilà de retour, pleine d’envie, sa curiosité aiguisée et sa langue bien trempée. Petite par la taille, grande par l’esprit, Eva à l’affut de la moindre actu. 
eva@lyonpeope.com

Pauline Payet
Assistante commerciale
Quand est-ce qu’elle met des… paillettes dans votre vie, Pauline ? Les calculs sont bons, c’est dès maintenant ! Avec son look inimitable, une joie de vivre inébranlable, difficile en effet, de résister au minois de notre jeune assistante. Dans le cas contraire, ne pas aller dans son sens, c’est prendre le risque de le payer. Un conseil ? Rendre les armes et succomber…
pauline@lyonpeople.com