collomb Il est 21h30 quand Gérard et Caroline Collomb viennent à la rencontre des journalistes

 

Gérard Collomb a réussi la performance de se faire réélire dès le premier tour alors que son collègue de Grenoble, Michel Destot, semble bien parti pour l'emporter au second tour et que la liste de gauche reste en embuscade à Saint-Etienne. A Lyon, le sénateur-maire a largement remporté dimanche le scrutin municipal, face à l'ancien ministre Dominique Perben (UMP), qui a même échoué dans sa conquête du 3ème arrondissement dans lequel il se présentait. Avec 53% des voix sur l'ensemble de la ville, et d'ores et déjà six arrondissements sur neuf remportés par la gauche, Gégé a réussi un résultat historique, puisqu'aucun maire de Lyon n'avait jamais été élu dès le premier tour.

 

 

Résultats Lyon

 

Maire sortant : Gérard Collomb (PS) réélu dès le premier tour

Conseil sortant : 73 membres (6 PCF, 25 PS, 3 PRG, 3 DVG, 5 Verts, 18 DVD, 13 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 73

I   : 283 225

V   : 154 030

E   : 151 188

Abs : 45,62%

 

Listes Extrême gauche (EXG)        8 840    5,85%

Liste PS (PS)                              80 236  53,07%

Listes Divers gauche (DVG)              129   0,09%

Listes Divers (SE)                            781   0,52%

Listes Divers droite (DVD)                 273   0,18%

Liste MoDem                                 9 101   6,02%

Liste UMP                                     45 551  30,13%

Liste FN                                         6 277   4,15%

 

Lyon 1er arrondissement

Maire sortant : Nathalie Perrin-Gilbert (PS) réélue dès le premier tour

Conseil sortant : 14 membres (2 PCF, 7 PS, 2 Verts, 3 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 14

I   : 18 175

V   : 10 219

E   : 10 085

Abs : 43,77%

 

Liste Divry (EXG)                  1 324   13,13%   1

Liste Couzon (LO)                    124    1,23%

Liste Perrin-Gilbert (PS)         5 919   58,69%  12

Liste Cédat (MoDem)                629   6,24%

Liste  Lévy (UMP)                  1 868   18,52%   1

Liste Sigrist (FN)                       221    2,19%

 

Lyon 2ème arrondissement

Maire sortant : Denis Broliquier (DVD) en ballotage favorable

Conseil sortant : 15 membres (1 PS, 12 DVD, 2 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 15

I   : 17 820

V   : 10 350

E   : 10 160

Abs : 41,92%

 

Liste Chambat (EXG)               341   3,36%

Liste Gelas (PS)                   3 924  38,62% Ballottage

Liste Pellet (MoDem)               804   7,91%

Liste Broliquier (UMP)           4 655  45,82% Ballottage favorable

Liste Marion (FN)                     436   4,29%

 

Lyon 3ème arrondissement

Maire sortant : Patrick Huguet (UMP) laminé

Élection de Thierry Philip dès le premier tour

Conseil sortant : 36 membres (2 PCF, 5 PS, 1 MRC, 1 Verts, 7 DVD, 20 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 36

I   : 54 297

V   : 29 727

E   : 29 280

Abs : 45,25%

 

Liste Dumas (EXG)                  1 685   5,75%   1

Liste Philip (PS)                     15 467  52,82%  28

Liste Lafond (MoDem)              2 147   7,33%   1

Liste Perben (UMP)                  8 790  30,02%   6

Liste Nivière (FN)                     1 191   4,07%

 

Lyon 4ème arrondissement

Maire sortant : Dominique Krishna Bolliet (PS) en ballotage favorable

Conseil sortant : 15 membres (1 PCF, 8 PS, 1 DVG, 2 Verts, 3 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 15

I   : 24 398

V   : 14 392

E   : 14 187

Abs : 41,01%

 

Liste Teste (EXG)                   1 168     8,23%

Liste Faurite (LO)                      253     1,78%

Liste Bolliet (PS)                    7 030    49,55% Ballottage favorable

Liste Attias (MoDem)                988     6,96%

Liste Hamelin (UMP)               4 373   30,82% Ballottage

Liste Rosset (FN)                       375   2,64%

 

Lyon 5ème arrondissement

Maire sortant : Alexandrine Pesson (PS) réélue dès le premier tour

Conseil sortant : 24 membres (2 PCF, 12 PS, 1 PRG, 1 DVG, 2 Verts, 5 DVD, 1 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 24

I   : 30 307

V   : 17 352

E   : 17 079

Abs : 42,75%

 

Liste Joslin (LO)                       425    2,49%

Liste Pesson (PS)                  9 068   53,09%  19

Liste Houot (MoDem)             1 239   7,25%   1

Liste Havard (UMP)                5 713  33,45%   4

Liste Pourchet (FN)                   634   3,71%

 

Lyon 6ème arrondissement

Maire sortant : Nicole Chevassus (DVD) en ballotage

Conseil sortant : 27 membres (2 PS, 1 PRG, 1 Verts, 15 DVD, 1 MoDem, 7 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 27

I   : 32 716

V   : 18 923

E   : 18 565

Abs : 42,16%

 

Liste Giovacchini (PS)               8 042  43,32% Ballottage

Liste de Pesquidoux (MoDem)    1 429   7,70%

Liste Balas-Chevassus (UMP)     8 425  45,38% Ballottage

Liste Gracien (FN)                       669   3,60%

 

Lyon 7ème arrondissement

Maire sortant : Jean-Pierre Flaconnèche (PS) réélu dès le premier tour

Conseil sortant : 27 membres (4 PCF, 8 PS, 1 MRC, 1 PRG, 5 DVG, 2 Verts, 1 MoDem, 5 UMP)

Nombre de sièges à pourvoir : 27

I   : 38 234

V   : 19 806

E   : 19 419

Abs : 48,20%

 

Liste Lavialle (EXG)                1 052    5,42%

Liste Pernin (LO)                      221    1,14%

Liste Flaconnèche (PS)          11 261  57,99%  23

Liste Crouzet (DVG)                  129   0,66%

Liste Monteil (DVD)                   273   1,41%

Liste Guillaume (MoDem)        1 197   6,16%    1

Liste Delacroix (UMP)             4 468  23,01%    3

Liste Laurent (FN)                     818   4,21%

 

Lyon 8ème arrondissement

Maire sortant : Christian Coulon (PS) réélu dès le premier tour

Conseil sortant : 36 membres (5 PCF, 12 PS, 2 PRG, 8 DVG, 2 Verts, 5 DVD, 1 UMP, 1 FN)

Nombre de sièges à pourvoir : 36

I   : 40 971

V   : 20 165

E   : 19 621

Abs : 50,78%

 

Liste Koller (EXG)                   977   4,98%

Liste Mestres (LO)                  384   1,96%

Liste Touraine (PS)             11 449  58,35%  30

Liste Fitoussi (SE)                   781   3,98%

Liste Berra (UMP)                 4 725  24,08%   5

Liste Morin (FN)                   1 305    6,65%   1

 

Lyon 9ème arrondissement

Maire sortant : Hubert Julien-Laferrière (PS) réélu dès le premier tour

Conseil sortant : 27 membres (5 PCF, 13 PS, 1 PRG, 3 DVG, 1 SE, 4 DVD)

Nombre de sièges à pourvoir : 27

I   : 26 307

V   : 13 096

E   : 12 792

Abs : 50,22%

 

Liste Jabar (EXG)                    680     5,32%

Liste Chambon (LO)                 206    1,61%

Liste Collomb (PS)                 8 076   63,13%  24

Liste Maisonneuve (MoDem)      668    5,22%

Liste Reynaud (UMP)              2 534   19,81%   3

Liste Daquin (FN)                      628   4,91%