Texte : Marco Polisson – La vague écolo gauchiste qui devait, selon les commentateurs, tout balayer sur son passage s’est révélé vaguelette.

Le premier tour des élections législatives dans le Rhône avait accouché de duels LREM – NUPES et LREM – LR. Si ce deuxième tour n’a guère intéressé les électeurs, le résultat des urnes est implacable. Sur les quatorze circonscriptions sur Rhône, la majorité présidentielle perd 4 circonscriptions au profit de la NUPES et de LR, mais en conserve 7. Loin de disparaître, le parti LR gagne la circonscription de Bron-Rillieux, et conserve ses fiefs de l’ouest lyonnais et du Beaujolais.

Quant aux écologistes, ils ne gagnent, avec l’appui  décisif de l’extrême gauche, que la 3ème circonscription du Rhône, la 2ème leur étant déjà acquise. La France Insoumise, grâce au vote communautariste, envoie deux députés à l’assemblée nationale, dont le gendre de Jean-Luc Mélenchon qui peut oublier ses rêves de Premier ministre.  La montagne accouche d’une souris… verte.

Les 14 circonscriptions du Rhône

LREM 7 députés
LR       3 députés
LFI      2 députés
EELV   2 députés

 

Les résultats du 2e tour des élections législatives 2022

1ère circonscription :

Thomas Rudigoz (En Marche)        18 803 voix   51,86%

Aurélie Gries (NUPES)                  17 452 voix   48,14%

 

2e circonscription :  

Hubert Julien-Lafferrière (NUPES) 20 847 voix   51,64%

Loïc Terrennes (En Marche)          19 524 voix   48,36%

 

3e circonscription :

Marie-Charlotte Garin (NUPES)      21 105 voix   54,79%

Sarah Peillon (En Marche)            17 416 voix   45,21%


4e circonscription :

Anne Brugnera (En Marche)          24 803 voix   59,35%

Benjamin Badouard (NUPES)         16 989 voix   40,65%


5e circonscription :

Blandine Brocard (En Marche)       29 198 voix   67,32%

Fabrice Matteucci (NUPES)            14 175 voix   32,68%


6e circonscription :

Gabriel Amard (NUPES)                20 397 voix   55,54%

Emmanuelle Haziza (En Marche)    16 328 voix   44,46%

 

7e circonscription :

Alexandre Vincendet (LR)             14 801 voix   53,44%

Abdelkader Lahmar (NUPES)         12 894 voix   46,65%


8e circonscription :

Nathalie Serre (LR)                     21 855 voix   50,81%

Dominique Despras (En Marche)    21 158 voix   49,19%

 

9e circonscription :

Alexandre Portier (LR)                 22 385 voix   61,51%

Ambroise Méjean (En Marche)       14 010 voix   38,49%


10e circonscription :

Thomas Gassilloud (En Marche)     30 089 voix   65,31%

Michèle Edery (NUPES)                 15 985 voix   34,69%


11e circonscription :

Jean-Luc Fugit (En Marche)          25 864 voix   64,09%

Abdel Yousfi (NUPES)                   14 489 voix   35,91%

 

12e circonscription :

Cyrille Isaac-Sibille (En Marche)    24 444 voix   62,92%

Jean-François Baudin (NUPES)       14 290 voix   37,08%


13e circonscription :

Sarah Tanzilli (En Marche)            22 200 voix   62,65%

Victor Prandt (NUPES)                  13 235 voix   37,35%


14e circonscription :

Idir Boumertit (NUPES)                13 798 voix   56,69%

Yves Blein (En Marche)                10 540 voix   43,31%