Par Philippe Lecoq et Marco Polisson

Les électeurs du Nouveau Rhône étaient appelés aux urnes pour renouveler leurs conseillers départementaux appelés à siéger pour les 6 prochaines années au sein du conseil départemental. L’union de la droite emmenée par Christophe Guilloteau est en tête dans les 14 cantons, le président sortant ratant sa réélection d’un cheveu malgré un score impressionnant de 69,70%. Cette anomalie est due à l’abstention : il faut en effet réunir 25% des inscrits pour l’emporter dès le premier tour.

Interrogé par Lyon People, Christophe Guilloteau a la mine des bons jours : « Les résultats de ce soir sont très satisfaisants, je suis d’abord très content pour mes collègues de certains cantons qu’on annonçait perdants et qui sont au rendez-vous, je pense par exemple à nos amis de l’Arbresle qui sont en tête… »  Le grand chelem est possible pour la droite dimanche prochain.

Christophe Guilloteau découvrant les résultats avec son staff, dimanche soir

Les résultats du premier tour
Dimanche 20 juin 2021

Canton d’Anse
Agnès Pachulski et Pierre Terrail (RN)   18,31%
Valérie Beraud et Jean-Henri Soumireau-Lartigue (Union de la gauche et des écologistes)  23,01%
Pascale Bay et Daniel Pomeret (Union du Centre et de la Droite)  58,68%

Canton de l’Arbresle
Sarah Boussandel et Pierre Varliette (LR)  30,78%
Sheila McCarron et Joseph Volay (Union de la Gauche et des écologistes)  24,88%
Patrice Brunier et Corinne Dulac (RN)  15,03%
Morgan Griffond et Catherine Lotte (Union du Centre et de la Droite)  29,30%

Canton de Belleville-en-Beaujolais
Virginie Pays et Franck Rambaud (Parti Communiste)  18,46%
Evelyne Geoffray et Frédéric Pronchéry (Union du Centre et de la droite)  59,85%
Christophe Boudot et Chantal Capaldini (RN)  21,69%

Canton de Brignais
Philippe Bourret et Pauline Reybier (Union de la Gauche et des écologistes)  30,30%
Valérie Grillon et Christophe Guilloteau (Union de la Droite)  69,70%

Canton de Genas
Mickaël Dos Santos et Tiffany Joncour (RN)  22,77%
Christine Hernandez et Daniel Valéro (LR)  59,02%
Lucille Gonzalez et Zaher Harir (Unon de la Gauche et des écologistes)  18,21%

Canton de Gleizé
Sylvie Epinat et Michel Thien (LR)  31,62%
Patrick Collomb et Eloïse Lory (RN)  20,37%
Ghislain de Longevialle et Nathalie Petrozzi-Bedanian (Union du Centre et de la Droite)  27,80%
Nadéra Berremili et Emmanuel Dupit (Divers gauche)  20,21%

Canton de Mornant
Corinne Bouge et Michel Dulac (RN)  22,25%
Kaouthar Limam et Thierry Rochefort (PS)  29,03%
Pascale Chapot et Philippe Marion (Union de la Droite)  48,70%

Canton de Saint-Symphorien d’Ozon
Chantal Gallo et Julien dit Jules Joassard (Union de la Gauche et des écologistes)  22,14%
Chantal Dubos et Louis Lardet (RN)  22,38%
Valérie Allagnat et Gérard Korn (Union du Centre)  15,11%
Jean-Jacques Brun et Mireille Simian (LR)  40,37%

Canton de Tarare
Annick Lafay et Bruno Peylachon (Union de la Droite)  62,82%
Cécile Bene et Alain Guillon (RN)  16,19%
Eric Bouhana et Kristin Zimmerman (Union de la Gauche et des écologistes)  20,99%

Canton de Thizy Les Bourgs
Colette Darphin et Patrice Verchère (Union du Centre et de la Droite)  67,75%
Rita Bailly et Rémi Berthoux (RN)  15,35%
Pascale Cernicchiaro et Aymeric Hergott (Divers gauche)  16,90%

Canton de Val d’Oingt
Martine Publié et Christian Vivier Merle (LR)  38,99%
Ariane Aubonnet et Pascal Terrier (Union de la Gauche et des écologistes)  33,39%
Antoine Duperray et Isabelle Julien (RN)  16,61%
Odile Bourgeois et Olivier Leccia (Union du Centre et de la Droite)  11,01%

Canton de Vaugneray
Claude Goy et Daniel Jullien (Union du Centre)  74,69%
Christian Foilleret et Colette Suzanne (EELV)   25,31%

Canton de Villefranche-sur-Saône
Daniel Chimchirian et Nicole Hugon (RN)  19,24%
Étienne Allombert et Jocelyne Thérèse Giontarelli (Union de la Gauche)  23,13%
Béatrice Berthoux et Thomas Ravier (Union du Centre et de la Droite)   57,63%