Par Marco Polisson

Les résultats définitifs du premier tour de l’élection municipale à Lyon, dimanche 15 mars 2020. Les écologistes EELV arrivent en tête dans 8 arrondissements sur 9. Les seniors, électorat d’Etienne Blanc et de Gérard Collomb, n’étant pas allés voter par crainte du coronavirus, il convient donc de prendre ces résultats avec des lingettes.

Taux d’abstention à Lyon : 61,05%

LES LISTES

A – Étienne BLANC (LR)  16,7%

B – Denis BROLIQUIER (DVC)

C – Yann CUCHERAT (LREM-Collomb)  14,55%

D – Grégory DOUCET (EELV)  27,76%

E – Georges KEPENEKIAN (LREM dissident)  11,68%

F – Agnès MARION (RN)  5,29%

G – Nathalie PERRIN-GILBERT (GRAM et FI)

H – Sandrine RUNEL (PS et gauche unie)


LES RÉSULTATS
Dimanche 15 mars 2020

Ville de Lyon
Inscrits : 278 417 électeurs
Abstentions : 169 966 (soit 61,05%)
Votants : 108 451 (soit 38,95%)
Suffrages exprimés : 105 773

1er arrondissement

Inscrits : 17 266 électeurs
Votants : 7 953 (46,06%)
Abstention : 9 313 (53,94%)

A – Myriam FOGEL-JEDIDI (LR)
760 voix – 9,73%

B – Chantal HELLY (LO)
57 voix – 0,73%

C – Bruno DALMAIS (DVG)
75 voix – 0,96%

D – Mark LAVOYE (LREM)
673 voix – 8,62%

E – Sylvain GODINOT (EELV)
2 489 voix – 31,87%

F – Elisa CHEVALIER (DVC)
145 voix – 1,86%

G – Catherine HERANNEY (DVC)
668 voix – 8,55%

H – Jean PERROT (RN)
208 voix – 2,66%

I – Nathalie PERRIN-GILBERT (DVG)
2 114 voix – 27,07%

J – André GACHET (UG)
621 voix – 7,95%

 

2e arrondissement :

Inscrits : 18 416 électeurs
Votants : 7 850 (42,63%)
Abstention : 10 566 (57,37%)

A - Pierre OLIVIER (LR)
1 739 voix - 22,67%

B - Denis BROLIQUIER (DVC)
1 435 voix - 18,71%

C - Anne-Sophie CONDEMINE (LREM)
876 voix - 11,42%

D - Valentin LUGENTSTRASS (EELV)
1 804 voix - 23,52%

E - Grégory DAYME (LREM Diss)
536 voix - 6,98%

F - Jean-Claude VITAU (RN)
476 voix - 6,20%

G - Nathalie CARLINO (EXG)
461 voix - 6,01%

H - Jean-Marie SAUBOUA (UG)
342 voix - 4,45%


3e arrondissement :

Inscrits : 54 261 électeurs
Votants : 21 673 (39,94%)
Abstention : 32 588 (60,06 %)

A – Béatrice DE MONTILLE (LR)
3 753 voix – 17,74%

B – Françoise DEYDIER (DVC)
726 voix – 3,43%

C – Carole BURILLON (LREM)
3 227 voix – 15,25%

D – Grégory DOUCET (EELV)
6 528 voix – 30,86%

E – Georges KEPENEKIAN (LREM Diss)
2 577 voix – 12,18%

F – Michel DULAC (RN)
1 100 voix – 5,20%

G – Nicolas PLANCHON (EXG)
1 677 voix – 7,92%

H – Stéphanie LEGER (UG)
1 565 voix – 7,40%

 

4e arrondissement :

Inscrits : 23 431 électeurs
Votants : 10 362 (44,22%)
Abstention : 13 069 (55,78%)

A – Anne PELLET (LR)
1 248 voix – 12,36%

B – Gauthier BLIN (DVC)
257 voix – 2,54%

C – Danielle ATTIAS (LREM)
1 008 voix – 9,98%

D – Rémi ZINCK (EELV)
3 065 voix – 30,37%

E – Sylvie PALOMINO (LREM Diss)
1 878 voix – 18,60%

F – Marie DE KERVEREGUIN (RN)
357 voix – 3,53%

G – Alexandre CHEVALIER (EXG)
1 468 voix – 14,54%

H – Aline GUITARD (UG)
735 voix – 7,28%

I – Charly CHAMPMARTIN (LO)
77 voix – 0,76%

 


5e arrondissement :

Inscrits : 28 244 électeurs
Votants : 10 805 (38,26%)
Abstention : 17 439 (61,74%)

A – Anne PROST (LR)
1 917 voix – 18,11%

B – Alexandra ASTIC (DVC)
304 voix – 2,87%

C – Yann CUCHERAT (LREM)
2 101 voix – 19,85%

D – Nadine GEORGEL (EELV)
2 404 voix – 22,71%

E – Béatrice GAILLIOUT (LREM Diss)
1 784 voix – 16,86%

F – Olivier PIRRA (RN)
655 voix – 6,18%

G – Tristan DEBRAY (EXG)
790 voix – 7,46%

H – Eric PROST (UG)
515 voix – 4,87%

I – Tristan TEYSSIER (LO)
112 voix – 1,05%

 

6e arrondissement :

Inscrits : 31 688 électeurs
Votants : 12 562 (39,64%)
Abstention : 19 126 : (60,36%)

A – Pascal BLACHE (LR)
4 373 voix – 35,60%

B – Matthieu SAUSSET (DVC)
650 voix – 5,29%

C – Ludovic HERNANDEZ (LREM)
1 513 voix – 12,31%

D – Florence DELAUNAY (EELV)
2 687 voix – 21,88%

E – Anne BRUGNERA (LREM Diss)
1 362 voix – 11,08 %

F – Jacky COPEDE (RN)
597 voix – 4,86%

G – Vérène SAINT-ANDRE (EXG)
538 voix – 4,38%

H – Quentin PICARD (UG)
562 voix – 4,57%

 

7e arrondissement :

Inscrits : 39 972 électeurs
Votants : 15 966 (39,94%)
Abstention : 24 006 (60,06)

A – Emilie DESRIEUX (LR)
1 747 voix – 11,25%

B – Saidi ALI CHELLALI (DVC)
332 voix – 2,14%

C – Jean Yves SECHERESSE (LREM)
2 168 voix – 13,94%

D – Fanny DUBOT (EELV)
5 281 voix – 33,96%

E – Loïc GRABER (LREM Diss)
1 832 voix – 11,78%

F – Justine DUFOUR (RN)
835 voix – 5,37%

G – Laurent BOSETTI (EXG)
2 040 voix – 13,12%

H – Sylvie TOMIC (UG)
1 100 voix – 7,08%

I – Olivier MINOUX (LO)
212 voix – 1,36%

 

 

8e arrondissement :

Inscrits : 38 973 électeurs
Votants : 12 526 (32,14%)
Abstention : 26 447 (67,86%)

A- Stéphane GUILLAND (LR)
1 573 voix – 13,00%

B – Lylia SOUKEHAL (DVC)
243 voix – 2,01%

C – Charles-Franck LEVY (LREM)
2 311 voix – 19,10%

D – Sonia ZDOROVTZOFF (EELV)
3 253 voix – 26,88%

E – Laura FERRARI (LREM Diss)
1 315 voix – 10,87%

F – Agnès MARION (RN)
979 voix – 8,09%

G – Mathieu AZCUE (DVG)
744 voix – 6,15%

H – Sandrine RUNEL (UG)
1 354 voix – 11,19%

I – Michel PIOT (LO)
192 voix – 1,59%

J – Patrice CALI (Divers)
137 voix-1,13%

 

9e arrondissement :

Inscrits : 26 166 électeurs
Votants : 8 754 (33,46%)
Abstention : 17 412 (66,54%)

A – Karine GAUDINET-GUERIN (LR)
886 voix – 10,38%

B – Yvon PEREZ (DVC)
300 voix – 3,51%

C – Gérard COLLOMB (LREM)
1909 voix – 22,36%

D – Camille AUGEY (EELV)
2 591 voix – 30,35%

E – Pierre-Emmanuel MARTIN (LREM Diss)
720 voix – 8,43%

F – Thibaut MONNIER (RN)
528 voix – 6,18%

G – Adrien DRIOLI (EXG)
807 voix – 9,45%

H – Emmanuel GIRAUD (UG)
618 voix – 7,24%

I – Anne-Marie CHAMBON (LO)
112 voix – 1,31%

J – Michael JOUTEUX (DVG)
65 voix – 0,76%