Par Marco Polisson

Difficile de tirer des enseignements définitifs de ce premier tour marqué, comme on s’y attendait par une abstention record.

Certains commentateurs se sont gargarisés de formules toutes faites du style « la fin du système Collomb », faisant déjà allégeance au feu de paille d’un soir. Néanmoins, il ne serait pas fair-play de notre part d’occulter la performance de l’écologiste Bruno Bernard et surtout celle de David Kimelfeld qui a dû éprouver une belle érection en coiffant son ex-mentor Gérard Collomb sur la ligne d’arrivée. Dans les alcôves de la pandémie, écolos et dissidents LREM ont commencé leurs négociations de 3ème tour… A suivre !

Taux de participation sur le département du Rhône à 12h : 16,60%

Les têtes de listes

A – Andréa KOTARAC (RN)             7,6%

B – François-Noël BUFFET (LR)    17,7%

C – Gérard COLLOMB (LREM)      15,7%

D – Eric LAFOND (UDI)

E – David KIMELFELD (LREM Dissident)  17%

F – Bruno BERNARD (EELV)                         22,6%

G – Renaud PAYRE (Union de la Gauche)     8,5%

H – Olivier MINOUX (LO)

 

Lones et Coteaux

Inscrits : 70 807 électeurs

Votants : 26 725 (37,74%)

Abstention : 44 082 (62,26%)

A – Antoine MELLIES (RN)                                2 538 voix – 9,71%

B – François-Noël BUFFET (LR)                        5 036 voix – 19,28%

C – Roland CRIMIER (LREM)                            4 438 voix – 16,99%

D – Jean POULY (UDI)                                         546 voix – 2,09%

E – Jean-Luc DA PASSANO (LREM Diss)        5 007 voix – 19,17%

F – Jean-Charles KOHLHAAS (EELV)               5 320 voix – 20,36%

G – Christiane CHARNAY (UG)                           2 780 – 10,64%

H – Cécile FAURITE (LO)                                      460 voix – 1,76%


Lyon Centre

Inscrits : 58 726 électeurs

Votants : 25 604 (43,40%)

Abstention : 33 122 (56,40%)

A – Jean PERROT (RN)                                     1 106 voix – 4,42%

B – Marc DEGRANGE (LR)                               2 095 voix – 8,37%

C – Pierre CHAMBON (LREM)                          3 311 voix – 13,23%

D – Denis BROLIQUIER (UDI)                         1 671 voix- 6,68%

E – David KIMELFELD (LREM Diss)              5 197 voix – 20,76%

F – Fabien BAGNON (EELV)                              6 776 voix – 27,07%

G – Florestan GROULT (UG)                              1 472 voix – 5,88%

H – Charly CHAMPMARTIN (LO)                      167 voix – 0,67%

I – Laurence BOFFET (DVG)                               3 235 voix – 12,92%


Lyon Est

Inscrits : 34 528 électeurs

Votants : 13 364 (38,70%)

Abstention : 21 164 (61,30%)

A– Raphael BOULBES (RN)                      754 voix – 5,77%

B – Pierre BERAT (LR)                             1 690 voix – 12,94%

C – Carole BURILLON (LREM)               2 637 voix – 20,19%

D – Régis FAVIER (UDI)                             346 voix – 2,65%

E – Guy CORAZZOL (LREM Diss)          1 915 voix – 14,66%

F – Isabelle PETIOT (EELV)                   3 761 voix – 28,80%

G – Quentin PICARD (UG)                        870 voix – 6,66%

H – Chantal HELLY (LO)                           102 voix – 0,78%

I – Martine SOUVIGNET (DVG)                839 voix – 6,42%

J – Matthieu CHAUVIN (DIV)                   145 voix – 1,11%

 

Lyon Nord

Inscrits : 50 988 électeurs

Votants : 20 337 (39,89%)

Abstention : 30 651 (60,11%)

A – Jacky COPEDE (RN)                                        1 029 voix – 5,17%

B – Pascal BLACHE (LR)                                       4 454 voix – 22,39%

C – Richard BRUMM (LREM)                              3 535 voix – 17,77%

D – Matthieu SAUSSET (UDI)                               820 voix – 4,12%

E – Catherine PANASSIER (LREM Diss)         2 941 voix – 14,78%

F – Florence DELAUNAY (EELV)                     4 900 voix – 24,73%

G – Arthur DUVIVIER (UG)                                  889 voix – 4,47%

H – Hélène RIVIERE (LO)                                     104 voix – 0,52

I – Gilbert DUMAS (DVG)                                    1 224 voix – 6,15%


Lyon Ouest

Inscrits : 54 126 électeurs

Votants : 19 465 (35,96%)

Abstention : 34 661 (64,04%)

A – Thibaut MONNIER (RN)                  1 154 voix – 6,08%

B – Philippe MEUNIER (LR)                   1 847 voix – 9,73%

C – Gerard COLLOMB (LREM)              4 420 voix – 23,29%

D – Eric LAFOND (UDI)                            444 voix – 2,34%

E – Thomas RUDIGOZ (LREM Diss)   3 655 voix – 19,26%

F – Bertrand ARTIGNY (EELV)             4 814 voix – 25,37%

G – Raphaël DEBU (UG)                              957 voix – 5,04%

H – Anne-Marie CHAMBON (LO)             210 voix – 1,11%


Lyon Sud

Inscrits : 39 693 électeurs

Votants : 15 775 (39,74%)

Abstention : 23 918 (60,26%)

A – Justine DUFOUR (RN)                            865 voix – 5,63%

B – Jean-Claude LASSALLE (LR)              1 153 voix – 7,51%

C – Christophe GEOURJON (LREM)       2 670 voix – 17,39%

D – Saïdi ALI CHELLALI (UDI)               278 voix – 1,81%

E – Myriam PICOT (LREM Diss)           2 439 voix – 15,89%

F – Thomas DOSSUS (EELV)                 5 017 voix – 32,68%

G – Renaud PAYRE (UG)                            889 voix – 5,79%

H – Olivier MINOUX (LO)                          178 voix – 1,16%

I – Nathalie PERRIN-GILBERT (DVG)    1 864 voix – 12,14%

 

Lyon Sud-Est

Inscrits : 38 830 électeurs

Votants : 12 395 (31,92%)

Abstention : 26 435 (68,08%)

A – Agnès MARION (RN)                       1 004 voix – 8,37%

B – Stéphane GUILLAND (LR)             1 107 voix – 9,23%

C – Louis PELAEZ (LREM)                    2 782 voix – 23,18%

D – Stéphane SACQUEPEE (UDI)         249 voix – 2,08%

E – Michel LE FAOU (LREM Diss)        1 549 voix – 12,91%

F – Nathalie DEHAN (EELV)                   3 167 voix – 26,39%

G – Sandrine RUNEL (UG)                     1 173 voix – 9,78%

H– Marie-Christine PERNIN (LO)             193 voix – 1,61%

I – Mathieu AZCUE (DVG)                       776 voix – 6,47%

 

Lyon Ouest

Inscrits : 57 782 électeurs

Votants : 22 658 (39,21%)

Abstention : 35 124 (60,79%)

A – Alain GODARD (RN)                    1 403 voix – 6,29%

B – Pascal CHARMOT (LR)                 5 874 voix – 26,34%

C – Julien RANC (LREM)                   4 948 voix – 22,19%

E – Alain GALLIANO (LREM Diss) 4 061 voix – 18,21%

F– Hélène DROMAIN (EELV)           4 721 voix – 21,17%

G – André Valentino (UG)                   1 130 voix – 5,07%

H – Tristan TEYSSIER (LO)                  165 voix – 0,74%

 

Plateau Nord-Caluire

Inscrits : 49 965 électeurs

Votants : 18 785 (37,60%)

Abstention : (31 180%)

A – Cécile BENE (RN)                             996 voix – 5,40%

B – Philippe COCHET (LR)                  7 254 voix – 39,34%

C – Emmanuelle PELLUET (LREM)  2 458 voix – 13,33%

D – Marie BENI (UDI)                            180 voix – 0,98%

E – Cécilia SANCHEZ (LREM Diss)   1 951 voix – 10,58%

F – Séverine HEMAIN (EELV)            3 502 voix – 18,99%

G – Marc CACHARD (UG)                   1 900 voix – 10,30%

H – Didier QUILICHINI (LO)                198 voix – 1,07%

 

Porte des Alpes

Inscrits : 68 176 électeurs

Votants : 23 255 (34,11%)

Abstention : 44 921 (65,89%)

A – Rémi BERTHOUX (RN)                         2 328 voix – 10,24%

B – Gilles GASCON (LR)                               6 635 voix – 29,19%

C – Izzet DOGANEL (LREM)                        4 222 voix – 18,58%

E – Françoise RITTER (LREM Diss)         2 047 voix – 9,01%

F – Véronique MOREIRA (EELV)              3 435 voix – 15,11%

G – Jean-Michel LONGUEVAL (UG-PS)  2 617 voix – 11,51%

H – Michel PIOT (LO)                                     297 voix – 1,31%

J-Cyril RADIX (FI)                                        1 148 voix – 5,05 %

 

Porte du Sud

Inscrits : 53 523 électeurs

Votants : 15 733 (29,43%)

Abstention : 37 770 (70,57%)

A – Damien MONCHAU (RN)         1 802 Voix – 11,70%

B – Christophe GIRARD (LR)          1 742 voix – 11,31%

C – Nathalie FRIER (LREM)            2 240 voix – 14,55%

E – Yves BLEIN (LREM Diss)        2 605 voix – 16,92%

F – Pierre ATHANAZE (EELV)      2 391 voix – 15,53%

G – Michèle PICARD (UG)              2844 voix – 18,47%

H – Jean-Noël DUDUKDJIAN (LO)   283 voix – 1,84 %

I – Saliha MERTANI (DVG)               632 voix – 4,10%

I – Yalcin AYVALI (DVG)                   447 voix – 2,90%

J – Farid OMEIR (Divers)                  412 voix – 2,68%

 

Rhône Amont

Inscrits : 67 133 électeurs

Votants : 20 077 (29,91%)

Abstention : 47 056 (70,09%)

A – Andréa KOTARAC (RN)                       2 227 voix – 11,38%

B – Christophe QUINIOU (LR)                 4 450 voix – 22,74%

C – Isabelle PERRIET-ROUX (LREM)    3 116 voix – 15,92%

E – G – Hélène GEOFFROY (PS)             3 455 voix – 17,65%

F – Claire BROSSAUD (EELV)                 2 916 voix – 14,90%

H – Thomas SPREUX (LO)                            243 voix – 1,24%

I – Nacer DENFIR (DVG)                              980 voix – 5,01%

J – Moktaria ALI-KADA ARIOUA (FI)        633 voix – 3,23%

K- Belkacem NEHARIA (Divers)                  433 voix – 2,21%

L- Nordine GASMI (Divers)                           1 117 voix- 5,71%

 

Val de Saône

Inscrits : 79 473 électeurs

Votants : 31 039 (39,06%)

Abstention : 48 434 (60,94%)

A – Christophe BOUDOT (RN)                  2 607 voix – 8,58%

B – Yves-Marie UHLRICH (LR)                5 505 voix – 18,12%

C – Renaud GEORGE (LREM)                 6 124 voix – 20,16%

D – Emilio RUIZ COLECHAR (UDI)          836 voix – 2,75%

E – Marc GRIVEL (LREM Diss)                  7 615 voix- 25,07%

F – Jérémy CAMUS (EELV)                        5 933 voix – 19,53%

G – Pierre ROBIN (UG)                                 1 492 voix – 4,91%

H – Muriel VANDER DONCKT (LO)             266 voix – 0,88%

 

Villeurbanne

Inscrits : 83 527 électeurs

Votants : 24 779 (29,67%)

Abstention : 58 748 (70,33%)

A – Michèle MOREL (RN)                         1 940 voix – 8,00%

B – Dany MORSILLI (LR)                           1 330 voix –5,48%

C – Bruno BONNELL (LREM Diss)           2 118 voix – 8,73%

D – Capucine MOREAUX (UDI)                   387 voix – 1,60%

E – Prosper KABALO (LREM)                   3 668 voix – 15,12%

F – Bruno BERNARD (EELV)                    7 452 voix – 30,72%

G – Cédric VAN STYVENDAEL (UG)       6 718 voix – 27,70%

H – Nadia BOUHAMI (LO)                            409 voix – 1,69%

I – Christian DADAT (Divers)                       233 voix – 0,96%