Dans la continuité de son plan de relance « Nouvel élan », la ville de Saint-Priest s’est attachée, au travers de sa « Quinzaine de l’économie », à relancer la croissance de ses commerces et entreprises. Un temps de partage, symbolisé par le retour des Rencontres de l’Initiative Economique et la remise des prix RIE.
Alors que la crise s’efface peu à peu, la « Quinzaine de l’économie », imaginée par Gilles Gascon et sa municipalité, a démontré combien il fut complexe de surpasser une telle épreuve. Qui de mieux dès lors, que le champion du monde d’athlétisme Stéphane Diagana, pour affirmer que tout effort est récompensé. Après des mois complexes, la mairie san-priote s’est ainsi attelée à soutenir ses acteurs forts, ces commerçants qui font l’économie de la ville.
Au menu, une dizaine de rendez-vous voués à « réenclencher un cycle vertueux de croissance » et valoriser les échanges entre professionnels. Outre l’inauguration du parcours de santé connecté et le lancement, le 1er décembre prochain, d’une carte de fidélité, l’ultime soirée des RIE aura laissé alors entrevoir un vent d’espoir. Celui d’un modèle économique fait de performances… économiques !
1. Les lauréats de la soirée autour de Gilles Gascon, maire de Saint-Priest
2. Carole Auberger, responsable du service de l’économie et de l’emploi, et Fabrice Lodi-Chemain, adjoint au commerce et marchés forains (Ville de Saint Priest)
3. Gilles Gascon, maire de Saint-Priest et son épouse Gwenaëlle
4. Fabrice Lodi-Chemain, adjoint au commerce et marchés forains (Ville de Saint-Priest) et Stéphane Diagana, conférencier, champion du monde d’athlétisme en 1997 et 2003
5. Laurent Mauduy, président de l’association d’entreprise (Alysee) et Alain Berlioz Curlet, adjoint à l’économie et aux finances (Ville de Saint-Priest)
6. Stéphane Diagana, et son agent Yves Coupier
7. Grégory Prijac, chef de cabinet du Maire de Saint-Priest
8. Alain Berlioz Curlet, adjoint à l’économie et aux finances et Franck Giordano, conseiller municipal (Ville de Colombier-Saugnieu)
9. David Nery, responsable de la vie sportive locale et Thierry Divona, responsable des ateliers (Ville de Saint-Priest)
10. Lamia Bouzguenda (Aspie) et Moussa Belhaddad (GPS Sécurité)
11. Jacques Coiro (Chambre de Commerce et d’Industrie) et David Bonnet (Coiro)
12. Jérémy Thilley, Jacques Coiro, et Thibaud Tanguy (Chambre de Commerce et d’Industrie)
13. Madeleine Vergnolle, conseillère municipale de Saint-Priest et Farida Sahouli, adjointe aux loisirs et à la jeunesse
14. Gilles Gascon, maire de Saint-Priest et Stéphane Diagana, conférencier sportif
15. Claude Costechareyre (Niagara), Alain Berlioz Curlet, adjoint aux finances et Fabrice Lodi Chemain
16. La conférence a débuté
17. Claude Costechareyre (Niagara), Alain Berlioz Curlet, adjoint aux finances, Fabrice Lodi-Chemain, adjoint aux commerces et marchés forains et Stéphane Diagana
18. Claude Costechareyre (Niagara), Stéphane Diagana, David Bonnet (Coiro), Grégory Visdomine (Sersi Système), Aude Wolfer (Madame W) et Habib Rebergue (Guerbet)
19. David Bonnet (Coiro), Aude Wolfer (Madame W) et Habib Rebergue (Guerbet)
21. Fabrice Lodi-Chemain, adjoint aux commerces et marchés forains, annonce le Prix du commerce avec Claude Costechareyre (Niagara)
22. Le Prix RIE du commerce est attribué à Frédéric Allardon (Pizzeria et Fromagerie du Village) et Delphine Muglia (Pizzeria et Fromagerie du Village)
23. Le Prix RIE des Ressources Humaines est remis à Mehmet Degirmenci (ERB) par Alain Berlioz Curlet, adjoint à l’économie et aux finances
24. Le Prix RIE du Territoire Durable est remis à David Bonnet (Coiro) par Mme Corsale, 1ère adjointe au maire de Saint-Priest
26. Le Prix Spécial du Jury est remis à Madame Brigitte Capponi, directrice formation réseau et Monsieur Philippe Gayou (Campus SNCF Réseau)
27. L’ensemble des lauréats
28. Le discours du maire, Gilles Gascon
29. Le cocktail dinatoire conclut la remise des prix
30. Animation musicale Jam Session (Team Son et Lumière)
31. Le buffet préparé par le service de restauration de l’hôtel Kyriad Prestige
33. Laurent Albiac (Siemens) et Christophe Lefort, directeur général des services (Ville de Saint-Priest)
34. Michèle Machard et Madeleine Vergnolle, conseillères municipales de Saint-Priest
36. Etienne et Lada Thongsoume (Aux Mets Kong)
37. L’équipe de restauration de l’Hôtel Kyriad Prestige
38. Un délice de foie gras aux figues
39. Thomas Crochet et Sylvie Schira (Golden Tulip)
40. Grégory Visdomine (Sersi Système), Damien Serret (Village Immobilier) et Anne Duro (CPME du Rhône)
41. Gwenaëlle Gascon, Sophie Berthet et Anne-Claire Ribotta, adjointe à l’éducation
42. Claire Rey-Coquais (Léa et Léo Groupe) et Nathalie Bramet Reynaud (Ville de Bron)
43. Christine Boisset-Beroud (Ville de Saint-Priest) et François Megard, conseiller municipal délégué à la vie associative
44. Doriane Corsale, adjointe aux affaires sociales, et Nadia El Faloussi, adjointe aux séniors et à la politique familiale
45. Victorine Gonzalez, responsable de l’économie et emploi (Ville de Saint-Priest) et Philippe Jolly, directeur adjoint au service communication (Ville de Saint-Priest)
46. La photographe Anik Martin prise au flash par Bilel (Miroir Photo VIP)
47. Hall de l’hôtel Kyriad Prestige de Saint Priest
48. L’hôtel Kyriad Prestige de Saint Priest
0 commentaires