Photo © DR

Le candidat de l’UMP et de l’UDI a dévoilé le nom des colistiers et colistières qui composent ses listes « Génération Lyon » pour les neuf arrondissements lyonnais.  Les élections municipales se dérouleront les 23 et 30 mars prochains. Les candidats ont jusqu’au 6 mars 18h pour déposer les déclarations de candidatures  en préfecture du Rhône.

 

LES LISTES « GÉNÉRATION LYON » de MICHEL HAVARD


Lyon 1er

1               MONIN Jean-Baptiste
2               PELLEGRIN Myriam
3               REBECQ Xavier
4               SAVARY Maryvonne
5               CUSIMANO Joseph-Antoine
6               LIDO Valérie
7               FONTAN – MORET Valentin
8               BELISSANT Ginette
9               PUGEAT Stéphane
10             MOULINIER Isabelle
11             ROTH-MEYER Charles
12             BLONDEAU Charlotte
13             LE CHEVALIER Denis
14             BALLANFAT Nur-Huda

Age moyen : 42,3
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 87%
Sortant : 0%
Plus jeune : 18 ans


Lyon 2e

1               BROLIQUIER Denis
2               de LAVERNEE Inès
3               ROYER François
4               BAUGUIL Véronique
5               SANSOZ Grégory
6               BONNET-SAINT-GEORGES Aurélie
7               CHAILLET Jean-Stéphane
8               DE BROSSE Alexandra
9               CALMARD Xavier
10             GUILLOTEAU Maryll
11             GIBERT Philippe
12             DESCOUR Sophie
13             GARCIN Jérémie
14             BUCHER Carole
15             LEYRAT David

Age moyen : 42,6
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 67%
Sortant : 27%
Plus jeune : 27 ans

Lyon 3e 

1               BERAT Pierre
2               BERRA Nora
3               HUGUET Patrick
4               BOS Céline
5               LASSAGNE Lionel
6               PENDARIAS Sylvie
7               BENZAOUI Mohamed-Hanafi
8               SORIA Audrey
9               VITALIS Gilles
10             CALABRIA Geneviève
11             AVAKIAN Gérald
12             JAVELLE Catherine
13             VOLLORY Gérard
14             DREVET Dominique
15             VICENTE Fabien
16             BELLANGE Gwenola
17             PISON Nicolas
18             POTHIER Françoise
19             DELUCENAY Olivier
20             SEEMANN Corinne
21             GESSET Philippe
22             CONTET Anne
23             PEREZ Jeffrey
24             MORLIERE Aurélie
25             CAPPEAU Arnauld
26             NAVARRO Margaux
27             DERRADJI Eros
28             ORGERET Christiane
29             CHARVON-BERANGER Jean-Jacques
30             MICHUT Marie
31             HERRY Yves
32             CHAUSSY Véronique
33             BRUN Marc
34             LECLERCQ Régine
35             ROSSET-BRESSAND Paul
36             BERTHOUX Béatrice

Age moyen : 47,6
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 83%
Sortant : 14%
Plus jeune : 21 ans

Lyon 4e 

1               HAMELIN Emmanuel
2               GUYON Marie
3               EDOUARD Josselin
4               BESSOUD Jenny
5               BOTTON Yves
6               NICOLAS CHARLES Isabelle
7               LAMARCHE Pierre-Christophe
8               MARCHAND Dominique
9               CHAMBON Fernand
10             BELISSANT Corine
11             JABOULET Bernard
12             RIGAUD Martine
13             REMADI Abdelwoihab
14             CHABRAN Florence
15             CROUZET Charles

Age moyen : 50
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 73%
Sortant : 7%
Plus jeune : 22 ans


Lyon 5e

1               HAVARD Michel
2               SANGOUARD Joëlle
3               DUFOUR Jean-Pierre
4               DUBIÉ Magali
5               PESSON Didier
6               LOUIS Bénédicte
7               TARLIER Bruno
8               LAFON Myriam
9               PIRRA Olivier
10             PROST Anne
11             LANIER Pascal
12             LAPALUD Nathalie
13             LEVY Julien
14             GUILLERMIN Dabia
15             SCRIVE Hervé
16             LOUBATIERES Clothilde
17             MIFSUD Romain
18             WIRO Laetitia
19             EISINGER Luc
20             CUILLERON Jacqueline
21             MAISONNEUVE Louis
22             GILBERT Danielle
23             RODET Jean-Pierre
24             BRABANT Marie-Thérèse

Age moyen : 49,9
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 71%
Sortant : 8%
Plus jeune : 22 ans


Lyon 6e 

1               NACHURY Dominique
2               BLACHE Pascal
3               BALAS Laurence
4               DAVID Jean-Jacques
5               LEVY Fabienne
6               FENECH Georges
7               HUMEAU Elodie
8               LAFOND Luc
9               CROIZIER Laurence
10             DUVERNOIS Jean-Michel
11             ROBIN Denise
12             AUGOYARD Marc
13             MOULLIN Catherine
14             BRUN Hervé
15             GRAZIANI Nicole
16             SIMOND Xavier
17             DARBON Florence
18             BOUZARD Olivier
19             TRIBALAT Dominique
20             LAUPIES Marc
21             BARNY de ROMANET Marie-Josèphe
22             BREAUD Jérémie
23             SAINT-OLIVE Virginie
24             BILLARD Romain
25             CATOIRE Caroline
26             DEBRAY Thibaud
27             POKAM TCHOFO Thérèse

Age moyen : 51
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 67%
Sortant : 37%
Plus jeune : 23 ans


Lyon 7e

1               GEOURJON Christophe
2               DAGORNE Laure
3               CHELLALI Saïdi-Ali
4               DESRIEUX Emilie
5               PERTOSA Marc
6               HURTREL Jeanne-Marie
7               PELET Eric
8               VINCENT Arlette
9               SENCE Erwan
10             MONIER Lucie
11             BARRAUD Daniel
12             LAURENCEAU  Nathalie
13             BRIFFOD François
14             NICOLAS-PIZZUTI Bernadette
15             VIALLE Michael
16             BONNIER LABROSSE Catherine
17             WILLEM Aurélien
18             RAMBAUD Myriam
19             SOULERY Quentin
20             VIANAY Isabelle
21             NHU Huy
22             PALMER Gaëlle
23             GONON-DEMOULIAN Raphaël
24             BARRAUX Dominique
25             DELAUGERRE Damien
26             CHARBONNET Colette
27             GARAY William

Age moyen : 46,6
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 89%
Sortant : 7%
Plus jeune : 22 ans


Lyon 8e 

1               GUILLAND Stéphane
2               TAZDAIT Djida
3               DELACROIX Pierre
4               AUZIAS Anne
5               RITTER Michel
6               SAUNIER Nathalie
7               ALGLAVE Olivier
8               JIMENEZ Samantha
9               SOLA Jean-Louis
10             FERRETTI Corinne
11             FAUROBERT Thomas
12             FOUCHER Bénédicte
13             PASCO-VIEL Emmanuel
14             PERUGIA Hélène
15             BOULEGROUN Moussadek
16             KRAWCZYK Adèle
17             SINI Philippe
18             LEBESLOUR Caroline
19             MICHUT Nicolas
20             EMPEYTA Marcelle
21             FRUTOS Pierre Yves
22             LENOIR Cécile
23             JAMET Jonathan
24             BAYARD Arlette
25             BONTOUX Xavier
26             CHAVANELLE Marie-France
27             NGOA Eloge
28             SEGERIE Bernadette
29             TATMBO Robert
30             KPOZOUE Kowen
31             AIME Frédéric
32             ARNAUD Corinne
33             KARPINSKI Wojciech
34             VRASTOR Monique
35             MINODIER Roland
36             MARION Rozenn

Age moyen : 50,4
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 69%
Sortant : 6%
Plus jeune : 19 ans


Lyon 9e

1               MADELEINE Christelle
2               VERZIER Jacques
3               MARSOTTO Aude
4               BERRODIER Gilles
5               VILLARET Françoise
6               MEUNIER Henri
7               CORNU Christelle
8               VIRET-LANGE Bruno
9               BALDAN Hélène
10             POURADIER DUTEIL Fabien
11             PERRAUDIN Marie-Christine
12             SESTINI BOTTURA Raphaël
13             VENET Marie-Josée
14             NIETO Pierre
15             CABUT Martine
16             ATTALI Charles
17             PARRA Anne
18             GUERS Clément
19             MARGERIT Cécile
20             ROMRANI Wahid
21             QUILLOT Christiane
22             BERNARD Gérard
23             RETY Danielle
24             REVOL Christian
25             GROULT-ALAIRE Coraline
26             BENZONI Jean
27             FIORINI Sophie

 

Age moyen : 49,7
Renouvellement par rapport à liste 2008 : 74%
Sortant : 4%
Plus jeune : 20 ans