Jérémy Delore, champion du Monde de Pâté croute 2016

12 décembre, 2016 | Les fêtes à Lyon | 0 commentaires

Après avoir travaillé sans relâche pendant un an, ils avaient hâte de se retrouver chez Michel Chapoutier pour en découdre.

Les 13 finalistes du Championnat du Monde de Pâté-croute se sont soumis à l’appréciation des chefs Meilleurs Ouvriers de France emmenés par Régis Marcon. Avec cette année, des sélections en Asie et en Amérique, le concours lancé il y a 9 ans par Arnaud Bernollin, Gilles Demange et Audrey Boutron-Merle a pris une ampleur certaine. Le millésime 2016, très relevé, a révélé Jérémy Delore, le jeune chef de partie de La Ferme du Poulet (Villefranche sur Saône). Une belle reconnaissance pour le poulain d’Olivier et Catherine Degand.

03 LE PALMARES

04Champion du Monde 2016 : Jérémy Delore (La Ferme du Poulet)

04a

05Médaille d’argent : Chikara Yoshitomi (L’Ambroisie)

05a

06Médaille de bronze : Aymeric Buiron (Mère Brazier)

06a

07Prix Mumm de la Confrérie : Raphaël Courtin (Les Trois Dômes Sofitel)

07a

081er prix de l’élégance : Julien Viollet (Restaurant Petrossian le 144)

08a

La projection diapos, c’est maintenant !

Lundi 5 décembre 2016

1. Julie Demont (Chapoutier), Mercotte et Corinne Chapoutier

1. Julie Demont (Chapoutier), Mercotte et Corinne Chapoutier

2. Les 12 finalistes en compagnie des organisateurs

2. Les 12 finalistes en compagnie des organisateurs

3. Gilles Demange, interviewé par Pierre et Boris du Quotidien

3. Gilles Demange, interviewé par Pierre et Boris du Quotidien

4. Michel Chapoutier, Régis Marcon, Olivier Ginon, Christophe Marguin et le jury 2016

4. Michel Chapoutier, Régis Marcon, Olivier Ginon, Christophe Marguin et le jury 2016

5. 1ere Table de la Confrérie

5. 1ere Table de la Confrérie

6. 2ème Table de la Confrérie

6. 2ème Table de la Confrérie

7. 3ème Table de la Confrérie

7. 3ème Table de la Confrérie

8. Candidat N°1 : Guillaume Ginther (Le Coq Rico)

8. Candidat N°1 : Guillaume Ginther (Le Coq Rico)

8b

8b

9. Candidat N°2 : Raphaël Courtin (Les Trois Dômes Sofitel)

9. Candidat N°2 : Raphaël Courtin (Les Trois Dômes Sofitel)

9a

9a

9b

9b

10. Michel Chapoutier

10. Michel Chapoutier

11. Christophe Quantin, MOF Cuisinier

11. Christophe Quantin, MOF Cuisinier

12. Christophe Haton, MOF Cuisinier

12. Christophe Haton, MOF Cuisinier

13. Fabien Foare, MOF Charcutier

13. Fabien Foare, MOF Charcutier

14. Olivier Ginon, président GL Events

14. Olivier Ginon, président GL Events

15. Frédéric Cote (Restaurant Le Colombier) et Christophe Paucod (Restaurant Lugdunum Tokyo)

15. Frédéric Cote (Restaurant Le Colombier) et Christophe Paucod (Restaurant Lugdunum Tokyo)

16. Karen Torosyan (Brasserie Bozar Bruxelles)

16. Karen Torosyan (Brasserie Bozar Bruxelles)

17. Michel Aninat

17. Michel Aninat

18. Joseph Viola et Daniel Leron, MOF Cuisiniers

18. Joseph Viola et Daniel Leron, MOF Cuisiniers

19. Christophe Roure, MOF Cuisinier et Alain Chartier, MOF Glacier

19. Christophe Roure, MOF Cuisinier et Alain Chartier, MOF Glacier

20. Le président du jury : Régis Marcon, chef***

20. Le président du jury : Régis Marcon, chef***

21. Luc Dubanchet, directeur de la rédaction Omnivore et Gilles Verot

21. Luc Dubanchet, directeur de la rédaction Omnivore et Gilles Verot

22. Candidat N° 3 : Julien Viollet (Restaurant Petrossian le 144)

22. Candidat N° 3 : Julien Viollet (Restaurant Petrossian le 144)

22a

22a

22b

22b

23. Candidat N° 4 : Cyril Marlard (Bouchon Colette) coaché par Laurent Bouvier (Chez Moss)

23. Candidat N° 4 : Cyril Marlard (Bouchon Colette) coaché par Laurent Bouvier (Chez Moss)

23a

23a

23b

23b

23c

23c

24. Laurent Bouvier

24. Laurent Bouvier

25. Robert Popy, MOF Charcutier et Marc Esquerre, rédacteur en chef du Guide Gault & Milau

25. Robert Popy, MOF Charcutier et Marc Esquerre, rédacteur en chef du Guide Gault & Milau

26. Jean-François Malle (La Rotonde) et Hideyyuki Kawamura (Restaurant Lameloise)

26. Jean-François Malle (La Rotonde) et Hideyyuki Kawamura (Restaurant Lameloise)

27. Candidat N° 5 : Aymeric Buiron (Mère Brazier)

27. Candidat N° 5 : Aymeric Buiron (Mère Brazier)

27a

27a

27b

27b

28. Candidat N° 6 : Jeremy Delore (L’Hostellerie la Ferme du Poulet)

28. Candidat N° 6 : Jeremy Delore (L’Hostellerie la Ferme du Poulet)

28a

28a

28b

28b

28c

28c

29. Candidat N° 7 : Bernard Leprince (Société Chedeville)

29. Candidat N° 7 : Bernard Leprince (Société Chedeville)

29a

29a

29b

29b

29c

29c

30. Candidat N° 8 : Daniel Gobet (So Good traiteur)

30. Candidat N° 8 : Daniel Gobet (So Good traiteur)

30a

30a

30b

30b

30c

30c

31. Candidat N° 9 : Claude Calvet (Getaria)

31. Candidat N° 9 : Claude Calvet (Getaria)

31a

31a

31b

31b

31c

31c

31d

31d

32. Candidat N° 10 : David Baroche (Brasserie Baroche)

32. Candidat N° 10 : David Baroche (Brasserie Baroche)

32a

32a

32b

32b

33. Candidat N° 11 : Chikara Yoshitomi (L’Ambroisie)

33. Candidat N° 11 : Chikara Yoshitomi (L’Ambroisie)

33a

33a

33b

33b

33c

33c

33d

33d

34. Candidat N° 12: Kazuhiro Kishimoto (Hotel Granvia)

34. Candidat N° 12: Kazuhiro Kishimoto (Hotel Granvia)

34a

34a

34b

34b

35. Présentation au président du jury

35. Présentation au président du jury

36. Amanda et Delphine en direct du Quotidien

36. Amanda et Delphine en direct du Quotidien

37. Antoine Westernann (Le Coq Rico), Gilbert Bouchet, sénateur-maire de Tain L’Hermitage, Laurent Wauquiez, président du Conseil Régional, Christophe Marguin et Michel Chapoutier

37. Antoine Westernann (Le Coq Rico), Gilbert Bouchet, sénateur-maire de Tain L’Hermitage, Laurent Wauquiez, président du Conseil Régional, Christophe Marguin et Michel Chapoutier

38. Philippe Bernachon et Laurent Wauquiez

38. Philippe Bernachon et Laurent Wauquiez

39. Marie-Odile Fondeur (SIRHA), Françoise Sibilia (Chez Moss) et Florence Guyot (Champagne Marguerite)

39. Marie-Odile Fondeur (SIRHA), Françoise Sibilia (Chez Moss) et Florence Guyot (Champagne Marguerite)

40. Nicolas Winckler (Lyon People), Jean Burdy (Mumm Cordon Rouge) et Arthur Maier (Maier Développement)

40. Nicolas Winckler (Lyon People), Jean Burdy (Mumm Cordon Rouge) et Arthur Maier (Maier Développement)

41. Patrick Bongers (Gallery Louis Carré), Henri Griffon (Boutique Griffon) et Daniel Schildge (Immobilière Bifer)

41. Patrick Bongers (Gallery Louis Carré), Henri Griffon (Boutique Griffon) et Daniel Schildge (Immobilière Bifer)

42. Guillaume Sarkozy (Malakoff), Gilles Demange et Maxime Levotre (Groupe Levotre)

42. Guillaume Sarkozy (Malakoff), Gilles Demange et Maxime Levotre (Groupe Levotre)

43. Marc Poisson (Rolando & Poisson), Sébastien Le Guillou (Moreteau) et Paul Antoine Merle (Boutique Treca)

43. Marc Poisson (Rolando & Poisson), Sébastien Le Guillou (Moreteau) et Paul Antoine Merle (Boutique Treca)

44. Christophe Roure, MOF Cuisinier, Claude Polidori (Maison Victoire) et Alain Chartier, MOF Glacier

44. Christophe Roure, MOF Cuisinier, Claude Polidori (Maison Victoire) et Alain Chartier, MOF Glacier

45. Sébastien Le Guillou et Philippe Billon (Moreteau)

45. Sébastien Le Guillou et Philippe Billon (Moreteau)

46. Claude Polidori (Maison Victoire) et sa nièce Maëlle

46. Claude Polidori (Maison Victoire) et sa nièce Maëlle

Confrérie du Pâté-croute

47. Olivier Ginon intègre la Confrérie du Pâté-croute

47. Olivier Ginon intègre la Confrérie du Pâté-croute

48. Hideyyuki Kawamura

48. Hideyyuki Kawamura

49. Jean-François Malle

49. Jean-François Malle

50. Karen Torosyan

50. Karen Torosyan

50a

50a

51. Marie-Odile Fondeur

51. Marie-Odile Fondeur

52. Marc Poisson

52. Marc Poisson

53. Michel Aninat

53. Michel Aninat

54. L’artiste Jaké

54. L’artiste Jaké

55. Nicolas Daragon

55. Nicolas Daragon

56. Les nouveaux ambassadeurs du Pâté en Croute

56. Les nouveaux ambassadeurs du Pâté en Croute

 

57. Michel se fait la malle….

57. Michel se fait la malle….

La remise des prix

58. Les 4ème ex aequo

58. Les 4ème ex aequo

59. Prix de l’élégance : Julien Viollet (Restaurant Petrossian le 144)

59. Prix de l’élégance : Julien Viollet (Restaurant Petrossian le 144)

59a

59a

60. Prix Mumm de la Confrérie : Raphaël Courtin (Les Trois Dômes Sofitel)

60. Prix Mumm de la Confrérie : Raphaël Courtin (Les Trois Dômes Sofitel)

60a

60a

61. Médaille de bronze : Aymeric Buiron (Mère Brazier)

61. Médaille de bronze : Aymeric Buiron (Mère Brazier)

61a

61a

62. Médaille d’argent : Chikara Yoshitomi (L’Ambroisie)

62. Médaille d’argent : Chikara Yoshitomi (L’Ambroisie)

62a

62a

63. Champion du Monde 2016 : Jeremy Delore (L’Hostellerie la Ferme du Poulet)

63. Champion du Monde 2016 : Jeremy Delore (L’Hostellerie la Ferme du Poulet)

63a

63a

63b

63b

63c

63c

64

64

65

65

66. Le podium

66. Le podium

67. Le Champion du Monde 2016

67. Le Champion du Monde 2016

68. Christophe Marguin, Thibaut Gaudin (L’Ouest), Régis Marcon, chef***, Philippe Billon (Moreteau), Marco Chopin (L’Est) et Sébastien Le Guillou (Moreteau)

68. Christophe Marguin, Thibaut Gaudin (L’Ouest), Régis Marcon, chef***, Philippe Billon (Moreteau), Marco Chopin (L’Est) et Sébastien Le Guillou (Moreteau)

69. Pierre-Yves Gas (Agence Proxi’com) et Séverine Eberhardt

69. Pierre-Yves Gas (Agence Proxi’com) et Séverine Eberhardt

70. Albert Dray (Café du Pond)

70. Albert Dray (Café du Pond)

71. Nicolas Winckler (Lyon People), Albert Dray, son fils Raphaël et Laurent Morel (Café du Pond)

71. Nicolas Winckler (Lyon People), Albert Dray, son fils Raphaël et Laurent Morel (Café du Pond)

72. Alain Chartier, MOF Glacier, Mercotte, Eugénie Guillermin (GL Events), Florence Guyot (Champagne Marguerite), le chocolatier Philippe Bernachon et Philippe Colin (Cadenet)

72. Alain Chartier, MOF Glacier, Mercotte, Eugénie Guillermin (GL Events), Florence Guyot (Champagne Marguerite), le chocolatier Philippe Bernachon et Philippe Colin (Cadenet)

73. Florence et ses boys

73. Florence et ses boys

74. Amanda Clouzeau (Concepteur Vendeur), Frédéric Rousset (Techni-Moulage), Maitre Delphine Durand, Huissier de Justice à Valence, François Barbier et Cédric Petit (Areva)

74. Amanda Clouzeau (Concepteur Vendeur), Frédéric Rousset (Techni-Moulage), Maitre Delphine Durand, Huissier de Justice à Valence, François Barbier et Cédric Petit (Areva)

75. Arthur Maier (Maier Développement)

75. Arthur Maier (Maier Développement)

76. Candice Augugliaro (Le Progrès) et Christophe Marguin

77. Matisse, son père Daniel Godet (So good Traiteur), Pierre Salamon (Le Pirate) et le photographe Chris

77. Matisse, son père Daniel Godet (So good Traiteur), Pierre Salamon (Le Pirate) et le photographe Chris

78. Amanda Clouzeau (Concepteur Vendeur), Mathieu Viannay (Mère Brazier) et Maitre Delphine Durand, Huissier de Justice

78. Amanda Clouzeau (Concepteur Vendeur), Mathieu Viannay (Mère Brazier) et Maitre Delphine Durand, Huissier de Justice

79. Florence Guyot (Champagne Marguerite) et Catherine Ricard (CGPME)

79. Florence Guyot (Champagne Marguerite) et Catherine Ricard (CGPME)

80. Bernard Leprince (Société Chedeville), Mathieu Viannay et Pierre Salamon (Le Pirate)

80. Bernard Leprince (Société Chedeville), Mathieu Viannay et Pierre Salamon (Le Pirate)

81. Françoise Sibilia (Chez Moss) et Florence Guyot (Champagne Marguerite)

81. Françoise Sibilia (Chez Moss) et Florence Guyot (Champagne Marguerite)

82. Le chocolatier Philippe Bernachon et Patricia Vareilles (TCO)

82. Le chocolatier Philippe Bernachon et Patricia Vareilles (TCO)

83. Les invités

83. Les invités

84

84

85. Dégustation du public

85. Dégustation du public

86

86

87. C’est la fin

87. C’est la fin

88. A l’année prochaine…

88. A l’année prochaine…

89. …dans les nouveau Locaux de Michel Chapoutier à Tain

89. …dans les nouveau Locaux de Michel Chapoutier à Tain

Enregistrer

Enregistrer

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cliquez ici pour SIGNALER UN ABUS
Vous pouvez nous adresser un email afin de signaler un contenu. Merci de préciser l’adresse de la page dans votre email. Votre signalement sera pris en compte au plus tôt.

Aujourd’hui

samedi 25 mai

Sainte Sophie


 

Recevez la newsletter

Restez informé en temps réel !

View More Results…