© Fabrice Schiff

L’exécutif de la Métropole de Lyon a été présenté, lundi 9 février 2015. Prochaine étape pour le nouveau mastodonte territorial ? L’élaboration du plan pluriannuel d’investissement qui sera finalisé d’ici au mois de mai.

Réunissant les compétences du Grand Lyon et du Conseil général, la Métropole de Lyon a donc mis en place « une équipe formée et au travail », selon les mots du président Gérard Collomb, qui souhaite faire de l’emploi et du développement économique les pierres angulaires de la nouvelle collectivité territoriale. Le premier exécutif de la Métropole de Lyon compte 24 vice-présidents et 22 conseillers délégués et se découpe autour de sept grandes thématiques :

Pôle développement économique, relations internationales, emploi et insertion
Vice-présidents
David Kimelfeld : économie
Alain Galliano : relations internationales attractivité
Karine Dognin-Sauze : innovation, développement numérique
Jean-Paul Bret : université
Conseillers délégués
Max Vincent : coopération décentralisée
Fouziya Bouzerda : insertion par l’activité économique
Jean-Pierre Calvel : urbanisme commercial et commerce de proximité

Pôle ressources RH, finances, affaires juridiques, vie de l’institution
Vice-présidents :
Michèle Vullien : métropole, ressources humaines
Richard Brumm : finances
Gérard Claisse : politique d’achat public, gestion externes
Sandrine Frih : politique de concertation et participation citoyenne
Murielle Laurent : administration générale, logistique, patrimoine bâti
Conseillers Délégués :
Michel Rousseau : ressources humaines
Gérald Eymard : évaluation et contrôle financier
Renaud George : appui au développement des synergies métropolitaines
Thierry Pouzol : rapprochement et communes nouvelles

Pôle mobilités, déplacements, grandes infrastructures et voirie
Vice-présidents :
Jean-Luc Da Passano : grands ouvrages, grandes infrastructures et prévention des risques, devoir de mémoire et vie associative
Pierre Abadie : voirie, hors grands ouvrages et grandes infrastructures
Martial Passi : déplacements/intermodalité
Conseillers délégués :
Gilles Vesco : nouvelles mobilités urbaines
Roland Bernard : fleuves, aménagement et usages
Gilbert Suchet : voirie de proximité

Pôle développement solidaire et actions sociales
Vice-présidents :
Annie Guillemot : enfance, famille, collèges
Claire Le Franc : personnes âgées, personnes en situation de handicap
Conseillers délégués :
Eric Desbos : éducation, collège, adoption
Nathalie Frier : éducation, accompagnement des Familles
Thérèse Rabatel : politique du handicap

Pôle environnement, qualité de vie, santé
Vice-présidents :
Thierry Philip : environnement, santé et bien-être dans la ville
Jean-Paul Colin : eau-assainissement
Bruno Charles : développement durable, biodiversité, trame verte et politique agricole
Hélène Goeffroy : énergie
Conseillers délégués :
Lucien Barge : politique agricole foncier et production agricole
Émeline Baume : prévention des déchets
Samia Belaziz : énergie renouvelables, réseau de chaleur ou de froid urbains

Pôle développement urbain, politique de la ville et cadre de vie
Vice-présidents :
Michel Le Faou :urbanisme, cadre de vie
Richard Llung : urbanisme réglementaire
Roland Crimier : action foncière, projets Carré de Soie et Grand Montout
Béatrice Vessiller : rénovation thermique des logements, PIG énergétiques
Conseillers délégués :
Corinne Cardona : logement social
Thomas Rudigoz : politique de la ville

Pôle culture, éducation, sport et patrimoine
Vice-présidents :
Myriam Picot : culture
Guy Barral : politique sportive
Conseillers délégués :
Georges Képénékian : coordination grands équipements culturels
Anne Brugnera : vie associative centre et grand Est
Jean-Jacques Selles : coordination animations sportives
Damien Berthilier : coordination éducation, numérique