Lyon. 300 élus « en ordre de marche » derrière Valérie Pécresse

25 janvier, 2022 | POLITIQUE | 1 commentaire

Par Morgan Couturier

Alors que de nombreux élus locaux ont affiché leur soutien à Valérie Pécresse, un comité de soutien à la candidate LR s’est officiellement créé ce lundi 24 janvier 2022. Le but : propager la parole et les idées de l’ancienne députée aux quatre coins de la Métropole de Lyon et du département.

L’avenir dira si s’agissait là d’une métaphore de la campagne politique de Valérie Pécresse. Mais en débutant la présentation de leur comité de soutien à leur candidate, dans un local caché de tous, pour finalement poser fièrement sur le perron des Halles Paul Bocuse, les élus républicains du Rhône et de la Métropole de Lyon, auront esquissé les contours d’une campagne à l’issue délicieuse. D’une histoire à succès dont les dernières lignes s’écriraient autour d’un banquet qu’ils espèrent festif. Cette conclusion encore incertaine, les ambassadeurs l’ancienne ministre de l’Enseignement auront néanmoins engagé les préparatifs à ce repas, en entamant cette campagne de promotion avec appétit, et l’intime conviction de promouvoir une candidature prompte à empocher la mise.

« Valérie Pécresse a un bilan, un bon bilan à la tête de la région Ile de France. Elle parle très clairement des questions de sécurité et d’immigration, tout en parlant d’éducation et d’environnement, qui sont des sujets structurants. Je pense que la droite républicaine doit se réapproprier ces sujets. C’est en cela que Valérie Pécresse fait une bonne candidate », a ainsi réaffirmé Pierre Oliver, promu orateur de sa campagne, sur le territoire rhodanien.

« On voit une unité forte derrière Valérie Pécresse »

Epaulé par Alexandre Vincendet, président de la fédération LR69, Philippe Cochet, Jérémie Bréaud, Christophe Guilloteau, Renaud Pfeffer et un bataillon de « 300 élus de la Métropole de Lyon et du Rhône », le maire du 2e arrondissement de Lyon espère ainsi porter haut la parole de la candidate LR. « La force des Républicains, c’est d’être en mesure de parler à l’ensemble des territoires. On attire du monde derrière cette candidate parce que les élus locaux ont une vraie influence. C’est notre plus par rapport aux autres candidatures », a complété l’édile, conquis par l’unité générée par la campagne de la présidente de région.

Une communion légèrement écornée en ce jour de préparatifs, lorsqu’au comptage des soutiens, le nom d’Etienne Blanc venait à manquer à l’appel. Partagé à l’idée de rallier le clan « Reconquête » d’Eric Zemmour, l’ex-concurrent à la mairie de Lyon se dit en effet, en pleine réflexion. « On en a parlé ce week-end. Il m’a dit qu’il allait expliquer pour qui il voterait dans les prochaines semaines », a dévoilé Pierre Oliver. Si une telle formulation laisse sous-entendre que le choix est fait, l’élu de la Presqu’Île aspire lui, à diriger le vote des Lyonnais et des Rhodaniens vers son inspiratrice. Une mission pleinement acceptée.

Etienne Blanc et Eric Zemmour, un mariage prêt à être officialisé ?

« Mon rôle, en lien avec Alexandre Vincendet, est de faire travailler tout le monde et que l’on puisse se démultiplier. 70 jours de campagne, ça passe très vite. On veut montrer que les Républicains sont en ordre de marche pour les présidentielles », a-t-il ponctué, alors que l’ancien député européen, Philippe Juvin et la vice-présidente du parti, Christelle Morançais, devraient prochainement sublimer son action. De nouveaux invités, pour un comité de soutien prêt à croquer à pleines dents dans cette course à l’Elysée. Portera-t-elle ses fruits ? À Valérie Pécresse de trouver la recette d’ici le 24 avril prochain.

Liste des premiers signataires :

4 Parlementaires :

François-Noel BUFFET – Sénateur du Rhône et Conseiller de la Métropole de Lyon

Catherine DI FOLCO – Sénatrice du Rhône, Conseillère municipale de Messimy

Bernard PERRUT – Député de la 9e circonscription du Rhône

Nathalie SERRE – Député de la 8e Circonscription du Rhône

Président du Département du Rhône :

Christophe GUILLOTEAU

44 maires :

Pierre OLIVER – Maire du 2e arrondissement de Lyon et Conseiller régional

Alexandre VINCENDET – Maire de Rillieux la Pape, Conseiller Métropole de Lyon

Clotilde POUZERGUE – Maire d’Oullins, Conseillère Métropole de Lyon

Sébastien MICHEL – Maire d’Écully

René PONTET – Maire d’Amplepuis

Franck CHAVEROT – Maire de Bibost

Olivier ARAUJO – Maire de Charly

Bernadette BLEIN – Maire de Chenelette

Jean-Paul CHEMARIN -Maire de Corcelles en beaujolais

Ghislain de LONGEVIALLE- Maire de Gleizé

Véronique DÉCHAMPS – Maire de la Multatière

Jack MENICHON – Maire de Lancie

Jean-Michel MOREY – Maire des Ardillats

Pascal BLACHE – Maire du 6e arrondissement de Lyon

Pierre FOUILLAND- Maire de Montagny

Gilbert SUCHET – Maire de Montanay

Jean-Paul GASQUET – Maire de Porte des Pierres dorées

Aymeric CHAMPALE – Maire de Poule les Echarmeaux

Christian FROMONT – Maire de Rontalon

Sylvie MARTINEZ -Maire de Saint Clément sur Valsonnne

Gilles DUTHEL – Maire de Saint Étienne des Oullieres

Gilles GASCON- Maire de Saint-Priest

Guy JOYET -Maire de Saint Romain de Popey

Véronique SARSELLI – Maire de Sainte Foy les Lyon

Gilles DUBESSY – Maire de Saint Forgeux

Philippe PERRET – Maire de Vernay

Gaetan LIEVRE – Maire de Ville sur Jarnioux

Marie-Claire DUBOUIS – Maire déléguée de Cours

Monique MORIAUD- Maire déléguée de Porte des Pierres Dorées

Christian VIVIER MERLE – Maire de Theizé, Conseiller départemental

Philippe COCHET- Maire de Caluire et Cuire et Conseiller Métropole Lyon

Jérémie BREAUD – Maire de Bron et Conseiller régional

Claire PEIGNE – Maire de Morancé et Conseillère régionale

Evelyne PRELE – Maire de Saint-Appolinaire

Jérôme MOROGE – Maire de Pierre-Bénite et Conseiller régional.

Marie-Hélène MATHIEU –Maire de Saint Didier au Mont D’or et Conseillère régionale

Jérôme BANINO- Maire de Saint Symphorien sur Coise et Conseiller régional

Julien VUILLEMARD- Maire de Vernaison et Conseiller régional

Catherine STARON Maire de Vourles et Conseillère régionale

Paul VIDAL- Maire de Toussieu et Conseiller régional, Président Communauté de communes

Renaud PFEFFER, Maire de Mornant, Vice-Président de la Région

Laurence FAUTRA- Maire de Décines Charpieu, Vice-présidente de la Région

Patrice VERCHERE – Maire de Cours, Vice-Président du Département, Président de la communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien

Annick LAFAY – Maire de Les Sauvages, Vice-Président du Département, Vice-Président communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien

115 Adjoints au maire :

Isabelle DA SILVA- Adjointe au Maire de Bron

Lydie AUGAY – Adjointe au Maire d’Amplepuis

Jacques CHAMPIER – Adjointe au Maire de Bron

Grégory BRUNET – Adjoint au Maire de Bron

Muriel ROBIC – Adjoint au Maire de Bron

Martyne CHAREYRE – Adjointe au Maire de Bron

Emmanuel MAILLET- Adjoint au Maire de Bron

Valérie BOULARD – Adjointe au Maire de Bron

Marc DUBIEF – Adjoint au Maire de Bron

Raphael SULTANA- Adjoint au Maire de Bron

Evelyne BRUNET – Adjointe au Maire Bron

Sonia FRIOLL – Adjointe au Maire de Caluire et Cuire

Viviane WEBANCK – Adjointe au Maire de Caluire et Cuire

Robert THEVENOT – Adjoint au Maire de Caluire et Cuire.

Hamza HAMZAOUI – Adjointe au Maire de Caluire et Cuire

Côme TOLLET – Adjoint au Maire de Caluire et Cuire

Frédéric JOUBERT- Adjoint au Maire de Caluire et Cuire

Patrick CIAPPARA – Adjoint au Maire de Caluire et Cuire

Damien COUTURIER – Adjoint au Maire de Caluire et Cuire

Laurent MICHON – Adjoint au Maire de Caluire-et-Cuire

Yoann VINDRY – Adjoint au Maire de Chabanière

Caroline DOMPNIER DU CASTEL – Adjointe au Maire de Chabanière

Sebastien ARCOS -Adjoint au Maire Charbonnières-les Bains

Karine PINTE – Adjointe au Maire de Charbonnières-les Bains

Françoise JORDAN – Adjointe au Maire de Charbonnières-les Bains

Yann BOTREL – Adjoint au Maire de Charly

Yves CHALANDON – Adjoint au Maire de Chazay d’Azergues

Jonathan PONTET – Adjoint au Maire de Cours

David GIANONE – Adjoint au Maire de Cours

Jean-Luc DUPPERIER – Adjoint au Maire de Dardilly

Jose AMOROS – Adjoint au Maire Decines-Charpieu

Guillaume SCHROLL – Adjoint au Maire – Décines-Charpieu

Sylvie MOULIN – Adjointe au Maire de Décines-Charpieu

Martine PENARD – Adjointe au Maire de Décines-Charpieu

Jean-Emmanuel ALLOIN- Adjoint au Maire de Decines-Charpieu

Lesly CLAMARON – Adjointe au Maire de Decines-Charpieu

Dany-Claude ZARTARIAN – Adjoint au Maire de Decines-Charpieu

Agnès GARDON-CHEMAIN – Adjointe au Maire d’Écully

Daniel AUDIFFREN – Adjoint au Maire de Francheville

Valérie LONCHANBON – Adjoint au Maire de Gleizé

Guillaume MOULIN – Adjoint au Maire de Grigny

Jean Stéphane CHAILLET – Adjoint au Maire de Lyon 2

Maryll GUILLOTEAU – Adjointe au Maire de Lyon 2

Pauline GROSJEAN – Adjoint au Maire de Lyon 2

François ROYER – Adjoint au Maire de Lyon 2

Christian TERMOZ – Adjoint au Maire de Lyon 6

Gerald AVAKIAN- Adjoint au Maire de Lyon 6

Olivier BOUZARD – Adjoint au Maire de Lyon 6

Samuel SOULIER – Adjoint au Maire de Lyon 6

Virginie FOURNEYRON – Adjoint au Maire de Lyon 6

Analia CABRERA – Adjointe au Maire de Lyon 6

Herve BRUN- Adjoint au Maire de Lyon 6

Isabelle RAMET – Adjointe au Maire de Lyon 6 et Conseillère régionale

Dominique TRIBALAT – Adjointe au Maire du 6

Bénédicte PLACE – Adjointe au Maire de Meyzieu

Robert PELLARINI – Adjoint au Maire de Meyzieu

Gérard REVELLIN – Adjoint au Maire de Meyzieu

Huguette FAZ – Adjointe au Maire de Meyzieu

Gregory ACHARD -Adjoint au Maire Meyzieu

Christophe ROBERT – Adjoint au Maire de Meyzieu

Jean LANG – Adjoint au Maire de Mions

Nicolas ANDRIES – Adjoint au Maire Mions

Mickael PACCAUD – Adjoint au Maire de Mions et Conseiller Régional

Sandrine FRAISSE-SIBILLE – Adjoint au Maire de Montagny

Gael DOUARD – Adjoint au Maire de Mornant

Dorothée RODRIGUES – Adjointe au Maire de Mornant

Loïc BIOT – Adjoint au Maire de Mornant

Patrick BERRET – Adjoint au Maire de Mornant

Patricia VALLON DAUVERGNE – Adjointe au Maire d’Oullins

Sandrine GUILLEMIN – Adjointe au Maire d’Oullins

Christine CHALAND – Adjointe au Maire d’Oullins

Philippe SOUCHON – Adjoint au Maire d’Oullins

Christian AMBARD – Adjoint au Maire d’Oullins

Anne PASTUREL -Adjointe au Maire d’Oullins

David GUILLEMAN – Adjoint au Maire d’Oullins

Louis PROTON – Adjoint au Maire d’Oullins

Patrice LANGIN – Adjoint au Maire de Pierre Bénite

Ahlame TABBOUBI BOUHANICH – Adjoint au Maire de Pierre-Bénite

Bertrand LEROY – Adjoint au Maire de Porte des pierres dorées

Julien SMATI – 1er Adjoint au Maire de Rillieux la Pape

Catherine DUPUY – Adjointe au Maire de Rillieux La Pape

Xavier BERUJON – Adjoint à Rillieux-La-Pape

Claude LECLERC – Adjoint au Maire de Rillieux la Pape

Abdelhafid DAAS -Adjoint au Maire de Rillieux la Pape

Marc FORNELLI – Adjoint au Maire de Rillieux la Pape

Gilbert CHARVET – Adjoint au Maire de Rillieux la Pape

Frédéric JEAN – Adjoint au Maire de Saint-Priest

Sophie VERGNON – Adjointe au Maire de Saint-Priest

Fabrice LODI CHEMAIN – Adjoint au Maire de Saint-Priest

Messaouda EL FALOUSSI – Adjoint au Maire de Saint-Priest

Liliane RCOHE – Adjointe au Maire de Saint Priest

Stephane PEILLET -Adjoint au Maire de Saint Priest

Bernard GUTTIN – Adjoint au Maire Saint Priest

Alain BERLIOZ-CURLET- Adjoint au Maire de Saint-Priest

Marthe CALVI – Adjointe au Maire Saint Priest

Laurent SCHEIWE – Adjoint au Maire de Saint Priest

Christian NOVENT – Adjoint au Maire de Sainte Foy-Les-lyon

Pierre BERGERET – Adjoint au Maire de Tassin-La-Demi-Lune

Katia PECHARD – Adjoint au Maire de Tassin la demi-lune

Claire SCHUTZ – Adjointe au Maire de Tassin la Demi-Lune

Ghislaine BOUVIER – Adjointe au Maire de Tassin-la-Demi-Lune

Serge HUSSON- Adjoint au Maire de Tassin-la-Demi-Lune

Michele PERRIAND – Adjoint au Maire de Vernaison

Olivier Mandon – Adjoint au Maire de Villefranche-sur-Saône

Capucine SEIVE – Adjoint au Maire de Villefranche sur Saône

Alexandre PORTIER – Adjoint au Maire de Villefranche-sur-Saône

Beatrice BERTHOUX – Adjointe au Maire de Villefranche-sur-Saône et Vice-Présidente du Rhône

Christine BARBIER Adjointe au Maire de Francheville

Claude GOURRIER – Adjoint au Maire de Francheville

PASCAL MIRALLES FOMINE – Adjoint au Maire de Bron

Doriane CORSALE – Adjointe au Maire de Saint Priest, Conseillère Métropole de Lyon

Nathalie BRAMET REYNAUD – Adjointe au Maire de Bron, Conseillère Métropole de Lyon

Daniel AKNIN – Adjoint au Maire de Sainte Foy Les Lyon

Nathalie BRUNEAU- Adjoint au Maire d’Ecully

Émilie CABY – Adjointe au Maire d’Ecully


Les Conseillers Municipaux / Régionaux/ Départementaux/Métropolitains :

Bastien JOINT- Caluire et Cuire

Pascale JARROSSON- Charbonnières-les bains

Monique AGUILERA – Meyzieu

Guillaume GIRAUD -Brindas

Rene MAGLIANO – BRON

Sandrine BERTHET- Bron

Tarik EZ-ZAJJARI – Bron

Albert YOGO- Bron

Maryam EL GUIZANI – Bron

Fatih DEMIRAY – Bron

Jacqueline PALLUY-PLANTIER – Bron

Jean-François DELAPIERRE – Bron

Laure DEL PINO – Caluire et Cuire

Chrystèle LINARES – Caluire et Cuire

Franck PROTHERY – Caluire et Cuire

Nicolas JUENET- Caluire et Cuire

Abdelaziz TAKI- Caluire et Cuire

Patricia CHANDIA- Caluire et Cuire

Fabrice BALANCHE – Caluire et Cuire

Fabienne GUGLIELMI – Caluire et Cuire

Cédric GUÉRIN- Caluire-et-Cuire

Isabelle COTON – Caluire-et-Cuire

Geoffroy KRIEF – Caluire-et-Cuire

Sylvain DUMORS – Chambost-Allières

Stéphane CHERON -Charbonnières-les Bains

Béatrice MARIAUX – Charbonnières-les Bains

Jean BERGER – Charbonnières-les bains

Michel FOURNIER – Charly

Hocine MANSERI – Decines-Charpieu

Charlotte PERRIN-RISPOLI – Décines-Charpieu

Vladimir DA SILVA – Décines-Charpieu

Denis VIZADES – Décines-Charpieu

Patrick BONET – Décines-Charpieu

Angèle BOYADJIAN – Décines-Charpieu

Gina DELEUZE – Décines-Charpieu

Fathia BATISTA – Décines-Charpieu

Daniel DANIELAN- Décines-Charpieu

Eloïse COCCO – Décines-Charpieu

Nathalie DARRIEU MERLOU – Décines-Charpieu

Mohamed RABEHI -Décines Charpieu

Samir GUESMIA – Décines-Charpieu

Jean-Pierre MANIGLIER- Écully

Nicole BRIAND – Écully

Laure DESCHAMPS -Écully

Pierre POINSOT – Ecully

Jean- Jose GARCIA – Ecully

Michel GRESSOT – Francheville

Denise BONY – Genay

Serge VAUVERT – Gleizé

Hubert MIRONNEAU – Gleizé

Sylvie DUTHEL -Gleizé

Evelyne RAYNAUD – LIERGUES

Anne-Sophie CONDEMINE – Lyon 2

Béatrice De MONTILLE – Lyon 3

Françoise BLANC – Lyon 6

Romain BILLARD -Lyon 6

Jean-Michel DUVERNOIS – Lyon 6

Aurèlie BONNET SAINT GEORGES – Lyon 2

Jean-Bernard NUIRY- LYON 2

Stephanie STAN – Lyon 2

Isabelle BURTIN – Lyon 6

Hervé DELEPINE – Meyzieu

Angélique VIRGONE – Meyzieu

Bernard DUMAS – Meyzieu

Monique AGUILLERA- Meyzieu

Michaël OZER -Meyzieu

Jean-François CALVO – Mions

Jacky MEUNIER – Mions

Suzanne LAUBER – Mions

Yvain MOREAU -Mions

Radomir TRIFUNOVIC -Mions

Véronique MERLE -Mornant

Sophie PIVOT -Mornant

Tassadit BELLABAS – Oullins

Frédéric HYVERNAT – Oullins

Christiane PLASSARD – Oullins

Paul SACHOT – Oullins

Bertrand SEGRETAIN – Oullins

Cédric BARBIERO – Oullins

Sandrine HALLONET Oullins

Chantal TURCANO-DUROUSSET – Oullins

Georges TRANCHARD – Oullins

Jean-Luc VIDALOT – Oullins

Lionel RUFIN – Pierre-Bénite

Dominique LARGE – Pierre bénite

Max SEBASTIEN – Pierre Bénite

Bernadette GUY – Rillieux la Pape

Anne TERREL – Rillieux-la-Pape

Gérard LABOR- Rillieux La Pape

Laurent MORTREUX – Rillieux la Pape

Gérald PETIT GAND – Rillieux La pape

Laurent LUBET – Rillieux la Pape

Marie-Aline RADIX -Rillieux-la-Pape

Brigitte DESMET – Rillieux-la-Pape

Vincent MATTER – Rillieux-la-Pape

Françoise CEZARIAT – Rillieux-la-Pape

Marie-Claude CAMPOS- Rillieux-la-Pape

Valérie GUILMANT -Saint Didier au Mont d’Or

Bernard CHAMBRILLON – Saint Priest

Roch SANCHEZ – Saint Priest

Michele Machard – Saint Priest

Christian MOUSSARD- Saint Priest

Madeleine VERGNOLLE – Saint Priest

François MEGARD – Saint Priest

Gilles DELAMADELEINE – Saint-Priest

Patrick ESCOFFIER – Sainte Foy les Lyon

Bernard FUGIER – Sainte Foy les lyon

Guy CAUCHE – Sainte Foy les Lyon

Robert DUMOND – Sainte Foy les Lyon

Joëlle ASTRE – Sainte Foy lès Lyon

Joëlle GUERINOT – Sainte Foy les Lyon

Bernard DUPONT – Sathonay-Camp

Pierre CHANEL – Tarare

Michèle JELEFF – Tassin la Demi-Lune

Matthieu KALITA – Tassin la Demi-Lune

Sabrina de UFFREDI – Tassin la Demi-lune

Michel CADILLAT- Tassin La Demi-Lune

Pierrick JANNIN -Tassin-la-Demi-Lune

Yannick PARENTHOEN – Tassin-la-Demi-Lune

Florian MERCIER- Toussieu

Fatima FERNI- Vaugneray

Sacha FORCA – Vaulx en Velin

Thierry DUCHARNE – Charly

Lionel BRUNEL – BRIGNAIS

Luc SEGUIN – Marcy-l’Étoile

Myriam FONTAINE – Sathonay camp

Chantal CRESPY – CALUIRE et Cuire

Eric MAZOYER- Limonest

Jacques BURLAT – Saint Priest

Sophie CRUZ – Conseillère régionale

Sophie BLACHERE- Caluire et Cuire – Conseillère régionale

Goveille TANDONNET – Lyon 3eme

Emilie DESRIEUX – Lyon 7eme

Anne PROST – Lyon 5eme

Emmanuelle JENN – Lyon 8eme

Dominique NACHURY – Conseillère Métropole de Lyon

Colette DARPHIN – Conseillère Régionale et Vice-Présidente du Rhône.

Séverine FONTANGE – Charbonnières – Conseillère Métropole de Lyon

 

<a href="https://www.lyonpeople.com/author/marco" target="_self">Marco Polisson</a>

Marco Polisson

Rédacteur en chef
Co-fondateur du magazine.
En charge de la rédaction et responsable des partenariats.
Délégué à la protection des données RGPD

1 Commentaire

  1. pol

    Tous ces gens qui prétendent vouloir diriger les autres n’ont pas compris qu’il fallait porter un masque pour proteger la population (sauf 2)

    Réponse

Trackbacks/Pingbacks

  1. La direction de LR cherche à empêcher des ralliements importants à Eric Zemmour - Le Salon Beige - […] Une communion légèrement écornée en ce jour de préparatifs, lorsqu’au comptage des soutiens, le nom d’Etienne Blanc venait à manquer…

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cliquez ici pour SIGNALER UN ABUS
Vous pouvez nous adresser un email afin de signaler un contenu. Merci de préciser l’adresse de la page dans votre email. Votre signalement sera pris en compte au plus tôt.

Aujourd’hui

samedi 25 mai

Sainte Sophie


 

Recevez la newsletter

Restez informé en temps réel !

View More Results…