Les 25 ans d’InterMedia

18 janvier, 2008 | Les fêtes à Lyon | 0 commentaires

01 Photos ã Fabrice Schiff

 

Olivier Ginon, Bruno Bonnell et Jean-Michel Daclin forment le trio de tête des 34 personnalités rhônalpines qui ont marqué la communication régionale lors du dernier quart de siècle. Interrogés par InterMédia, les professionnels de la profession ont pu féliciter les heureux lauréats sur la scène de la salle 3000 et souffler les 25 bougies du guide créé par Jacques Simonet.

 

La projection diapos, c'est maintenant !

 

 

Les 25 ans d'InterMedia

Mardi 15 janvier 2008

 

1 1. Francis Da Silva (Multis), Christophe Aussenac (ATC) et Eric Vernusse (Banque Rhône-Alpes)

 

2 2. Olivier Fischer (Terre de Sienne), Cédric Le Deaut (Conseil Général de Saône & Loire) et Jean-Michel Bonnerue (Terre de Sienne)

 

3 3. Cédric Borel (Les Mousquetaires) et Isabelle Paris (La Poste)

 

 

4 4. Marc Humbert (Interloc) et Dany Morsilli (Lyon Scène Productions)

 

5 5. José Mendes (Euro RSCG) et Stéphanie Thomas (Journal de L'Emploi)

 

6 6. Cyril Bourbon (L'Art Publicitaire) et Pascale Solona (Journal de L'Emploi)

 

 

7 7. Blandine Perréal (Grand Parc Miribel Jonage) et Véronique Delavis (Orpi)

 

8 8. Laurent Zatta et Julia Sobert (Félix Création)

 

9 9. Julien Vidal-Naquet (Tribune de Lyon) et Caroline Gay (L'Art publicitaire)

 

 

10 10. Jean-Michel Goujon (Kalyana), Jean-Jacques Queyranne, président du Conseil régional, son épouse Elisabeth et Françoise Charbonnier (Kalyana)

 

11 11. Frédéric Bourcier (Mode Trotter), Sévérine Dussud (Gutenberg Online) et Rémi Guichard (Sideral)

 

12  12. Marie-Noëlle Tissot (ESC) et Patrice Mengual (Chambre de Commerce de Savoie)

 

 

13  13. Anne-Marie Minassian (Promobourg), Andrée Tastavin (Intermédia) et Emmanuelle Lemaire

 

14  14. Fabrice Garçon (Peaks, groupe Trekk) et Thierry Augros (Le 69)

 

15  15. Marion Douet (CGPME Rhône) et Julien Ploton (ACVS)

 

 

16  16. Pascal Blache (Uniteam) et Jean-Marc Lemaître (JC Decaux)

 

17  17. Pascale Suzon, Thierry Tunesi (Empreinte Conseil) et Carole Barbier (Région Rhône-Alpes)

 

18  18. Françoise Clergue et Laurence Gamboni (Terre de Roses)

 

 

19  19. Vincent Gaillemain (Ontario Evénements) et Séverine Bodoy (Quorum)

 

20  20. Marie Baboin (Ofup) et Pascale Ceccaldi (Veolia)

 

21  21. Pierre-Yves Massiera (Sitep), Yves Launay (UrbanData) et Jean Michel (La Cuisine aux Images)

 

 

22  22. Alexandre Jeannerod (Euro Sono) et Christelle Cimetière (EMC)

 

23  23. Valérie Legouhy et Claude-Christophe Guinet (Cifea DMK)

 

24  24. Damien Corsant et Anne Dumas (Melbourne)

 

 

25  25. Marie Fraisseix (Coxinélis) et Pierre Lamarca (Crouzet Schneider Electric)

 

26  26. Emmanuel Perrin et Sandie Forestier (Coxinélis)

 

27  27. Nathalie Carraz (Vicat), Hélène Badon-Murgue (Sanofi Aventis), Catherine-Isabel Baudry (Opac du Grd Lyon) et Nathalie Gateau (Apicil)

 

 

28  28. Robert Combes (ATC), son épouse Géraldine (Casa Verde) et Pierre-Yves Gas (Agence Proxi'com)

 

29  29. Gérard Vendrasco (InterMédia), Christian Dybich (Surtitre) et Jean-Pierre Souchon (Le Dauphiné libéré)

 

30  30. Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon, Jean-Jacques Queyranne, président du Conseil régional et Marc Béchet (Rhône-Alpes Tourisme)

 

 

31  31. Julie Royer et Jean-Paul Jacquet

 

32 32. Daniel Perez (Radio Scoop), Eric Peyre (Jet Multimédia) et Regis Neyret (InterMédia)

 

33  33. Gilbert Hus (Project Images Films)

 

 

34  34. Daniel Charrier (CLC)

 

35  35. Pierre Tronel (Soft ADS)

 

36  36. Robert Bourvis (Publicis Cachemire)

 

 

37  37. Pierre Chabert (AirStar)

 

38  38. Philippe Brunet-Lecomte (Lyon Mag')

 

39  39. Daniel Perez (Radio Scoop)

 

 

40  40. Bertrand Barré (Barré & Associés)

 

41  41. Eric Peyre (Jet Multimédia)

 

42  42. Régis Neyret, fondateur de Bref Rhône-Alpes

 

 

43  43. Georges Chapuis (No Ego)

 

44  44. Georges Verney-Carron (Groupe 45)

 

45  45. Olivier Ginon (GL Events)

 

 

46  46. Bruno Bonnell (Robopolis)

 

47  47. Jean-Michel Daclin, adjoint à l'international

 

48  48. Jacques Chirat, président de l'Imprimerie Chirat et Jean-Paul Mauduy, président de la CRCI

 

 

49  49. Jean-Paul Mauduy et Jean-François Clément (CRCI)

 

50  50. Philippe Brossat (Jump), Marie-pierre Bidegaray (2ème Communication) et Didier Durand (Bref Rhône-Alpes)

 

51  51. Christine Bournisien (2ème Communication) et Laurent Bériard (Buenavista)

 

 

52  52. Martine Gay (Publicinex) et Eric Limoncini (De Com & d'Esprit)

 

53 53. Jean-Claude Lasalle (Le Progrès) et Estelle Vechère (Sud de Com)

 

54  54. Laurent Coppin (J'Articule), Jean-Marc Deniau (BVSI) et Frédéric Giraud (Malls)

 

 

55  55. Aline Massonnat (Pirana), Eric Santonnat (EM2C) et Noémie Prost (ATC)

 

56  56. Lionel Challaye (CBS Outdoor), Emily Nachury et Jean-François Bourrec (Brainstorming)

 

57  57. François de Sars (Ipsos) et Marc Béchet (Rhône-Alpes Tourisme)

 

 

58  58. Delphine Boivon (Imprimerie Dugas-IPC) et Sylvie Chiapello (Actaes Editions)

 

59  59. Muriel Chaumat, Noël Grospeiller (Legrandvécu) et Irène Lina (Charlott')

 

60  60. Edouard Maumejean (Moswo), Nathalie Carraz (Vicat) et Virginie Etievent (Moswo)

 

 

61  61. Maxime Caffon (Olfact'air) et Virginie Botu

 

62  62. Valérie Teppe (Valérie Teppe), Nicolas Cléchet (Non Stop Media /Cart' Com) et Amélie Gallion (Agence Initiale)

 

63  63. Philippe Bublex (Bublex & Co Production) et Véronique  Devemy (Permis de filmer)

 

 

64  64. Julie Thoury (Septembre Rose) et Jean-Louis Valat (Vac)

 

65  65. Caroline Foussette (Charlestown), Blandine Peillon (Jours de Printemps) et Martine Gay (Publicinex)

 

66  66. Robert Combes (ATC Groupe) & Cat (TO2)

 

 

67  67. Albert Rey (Avance Organisation Events), Eric Chalvin et Michel Arsac (Literieland)

 

68  68. Karine Gaillard (Kadi), Laure Chapey (Esprit Public) et Stéphane Dalbec (Big Company)

 

69  69. Bertrand Goutaudier (Strada) et Pierre Tronel (Groupe Soft)

 

 

70  70. Françoise Vitali (Maison de l'architecture Rhône-Alpes), Su Jing (3386.fr), Chrystel Franco (Panacée) et Armelle Jouslin (Libréchange)

 

71  71. Marion Meynand, Romain Goutagneux et Aimée Ngan-Be (ISCPA Lyon)

 

72  72. Jacques Larger (Carré Couleur), Marie Pastelot (Nalian) et Alexis Sindicic (Freshpack Studio)

 

 

73 73. Bernard Buffard (LSP), Thierry Vitoz (IAE Lyon), Rania Saliba (Sogetrel), Eric Limoncini (De Com & d'Esprit) et Dany Morsilli (LSP)

 

74  74. Valérie Billon et Axelle Bonnamour (Hourra Models)

 

75  75. Adrien Callier (DJ Service), Anne-Sophie Secondi (Lyon Mademoiselle) et Pascal Veillerot (Espace Group)

 

 

76  76. Patrick Panossian (Clear Channel), Agathe Forzy (France Télévisions Publicité) et François Pelletier (Carat)

 

77  77. Bruno Bonnell, Chrystelle Viviant (Atelier des Nuits) et Roland Chassaing (BIMP Informatique)

 

78  78. Séverine Korovic (Zilli) et Fabrice (Lyon People)

 

 

79  79. Séverine Korovic (Zilli) et Paquerette Grange (ex-Intermédia,Journaliste indépendante à Paris)

 

80  80. Marco (Lyon People) et Chrystelle Viviant (Atelier des Nuits)

 

81 81. Alexandre Jeannerod (Euro Sono), Christelle Cimetière (EMC) et Francis Da Silva (Multis)

 

 

82  82. Gérard Vendrasco (L'Hippodrome), Christian Dybich (Surtitre), Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon et Jean-Pierre Souchon (Le Dauphiné Libéré)

 

83  83. Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon

 

84  84. Jacques Simonet (InterMédia)

 

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Cliquez ici pour SIGNALER UN ABUS
Vous pouvez nous adresser un email afin de signaler un contenu. Merci de préciser l’adresse de la page dans votre email. Votre signalement sera pris en compte au plus tôt.

Aujourd’hui

vendredi 12 avril

Saint Jules 1er


Recevez la newsletter

Restez informé en temps réel !

View More Results…