Nouveau succès pour la fête de l’entreprise organisée conjointement par le Progrès et la CGPME. Plusieurs milliers de patrons étaient réunis au Double Mixte pour assister au sacre de 10 d’entre eux récompensés dans le cadre des trophées régionaux de l’entreprise.
Invité d’honneur de cette 7ème édition, André Comte-Sponville a ouvert les débats sur le thème du « bonheur en entreprise ». L’austère philosophe a exhorté les patrons présents à « tout faire pour garder leurs meilleurs éléments ». « N’attendons pas la fin de la semaine pour commencer à être heureux ! » a-t-il suggéré, au détour d’un speech frappé du coin du bon sens. De son côté François Turcas a placé l’année 2012 « sous le double signe de la résistance et de la confiance ». Et le président de la CGPME d’enfoncer le clou : « A cette même tribune et avant la crise de 2008 je dénonçais "les dérives imbéciles et scandaleuses du capitalisme financier" : sur ce chapitre par exemple, il faut bien dire que nous ne sommes toujours pas sortis de l’auberge ! Nous connaissons pourtant bien le mal : un système aberrant qui porte atteinte aux valeurs et aux intérêts de l’entreprise patrimoniale, un capitalisme sauvage qui depuis des décennies a fragilisé en permanence l’économie réelle ».
« Oui, nous les connaissons bien désormais ces spéculateurs, ces boursicoteurs, ces apprentis sorciers en col blanc qui à longueur de journée parient comme au casino avec votre argent. C’est le Mythe de Prométhée, le voleur de feu, gouverné par Hybris la déesse de la démesure et de l’accélération permanente. Ils ont fracassé des entreprises, ont ruiné des pays entiers au nom de la dictature des marchés et de leur idéologie absolue de l’argent facile… Ils ont provoqué depuis 4 ans la plus grande crise contemporaine et mis en péril toute l’économie mondiale… et pourtant, chers amis, aujourd’hui encore ils continuent leurs joyeuses et lucratives activités. » Et de conclure son discours fleuve par cette exhortation : « Cependant, envers et contre tout, aujourd’hui nous sommes debout, face à vous, résistants, très résistants, plus que jamais confiants, et nous vous invitons d’ores et déjà à fêter dignement notre 20ème anniversaire le 5 juillet 2012. D’ici là, je vous laisse méditer cette pensée d’Antoine de Saint-Exupéry : « Pour ce qui est de l’avenir, il ne s’agit pas de le prévoir mais de le rendre possible ! » Message reçu 5 sur 5.
Le palmarès 2012
1. Trophée de L’innovation : Pascal Jacquesson (Keolis) 2. Trophée de l’environnement: Philippe Bossanne (Huttopia) 3. Trophée de la responsabilité sociétale de l’entreprise : Alain Sitbon (Dom’Ici) 4. Trophée de l’international : Stéphane Le Roux (SpineWay) 5. Trophée du développement territorial : Pascal Favrin Guichard (Saveurs du Coin) 6. Trophée de la transmission d’entreprise : Arnaud Bernollin (Cuisines Bernollin) 7. Trophée de la TPE de l’année : Nadine Pradines (Bonne Réponse) 8. Trophée du meilleur espoir : Michaël Fleury (Artilinky) 9. Trophée du chef d’entreprise de l’année : Stéphane Maureau (Evasol) 10. Trophée de la femme chef d’entreprise de l’année : Nadine Ferri (EC Mat Loc) 11. Trophée coup de cœur jury : François Reberat (Buzz e Bizz)
La projection diapos, c’est maintenant !
Double Mixte
Lundi 30 janvier 2012
1. Benoît Licour (Maïa), Jo Reina (CGPME) et Christophe Gruy, PDG de Maïa
2. Philippe Eyraud (Mixel), Nathalie Pradines (Bonne Réponse) et Yvan Patet, président du LOU Rugby
3. Marc Fraysse (Cofely GDF Suez) et Martine Maurice, conseiller municipal de Villeurbanne
4. Eric Vernusse (Banque Rhône-Alpes) et Philippe Liucci (Ivanhoé)
5. Christiane Granger (Frédéric Alzra) et Lise Igolene-Faucon (Brasserie des Brotteaux)
6. Philippe Meysonnier, nouveau bâtonnier de Lyon et Jacques Chalvin, directeur du Double Mixte
7. Arnaud Bernollin (Cuisines Bernollin), Evelyne Haguenauer, adjointe aux Anciens combattants et Pascal Chopin (JC Decaux)
8. Damien Bayard et Stéphane Maureau (Evasol)
9. Claudine Mamet, élue du 6ème, Ghislaine Letievant, Geneviève Pinget (FERPP) et Simon Agou
10. Patrice Duret (Conseil des Prud’hommes de Lyon) et Marcel Demange (EDF)
11. Patrick Celma (URSSAF du Rhône) et Jean-Claude Rutz, président du collège Industrie au Conseil des Prud’hommes
12. Christian Roulleau et Philippe Sarzaud (Samsic Propreté)
13. Jean-Louis Joly (Medef), Bernard Fontanel, président du Medef Lyon, Jean-Loup Fleuret (Conseil régional) et Alain Audouard, président de la Chambre de métiers
14. Yves Chavent, président du Tribunal du commerce de Lyon et Pierre Vion, président du collège Employeur du Conseil des Prud’hommes de Lyon
15. Maître Richard Brumm, adjoint aux Finances et Jean-Noël Joatton (Crédit Agricole)
16. Marc Fraysse (Cofely GDF Suez), François Turcas (CGPME) et Jean-Noël Joatton (Crédit Agricole)
17. Jean-Loup Fleuret (Conseil régional), Anne-Sophie Condemine, adjointe à l’Emploi et André-Claude Canova (Soierie Canova)
18. Les députés Christophe Guillotteau et Michel Havard
19. Nora Berra, secrétaire d’Etat à la Santé et André-Claude Canova (Soierie Canova)
20. Franck Morize (CGPME) et Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon
21. Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon et son épouse Caroline
22. Franck Morize (CGPME), Blandine Vignon (CCI de Lyon) et Nicole Hoffmeister (Classe Export)
23. Philippe Grillot, président de la CCI de Lyon, Pierre Fanneau, directeur général du Progrès, Bernard Fontanel, président du Medef Lyon et Alain Audouard, président de la Chambre de métiers
24. Jean-François Carenco, Préfet du Rhône et Nora Berra, secrétaire d’Etat à la Santé
25. Marc Jean (Le Progrès), François Turcas (CGPME) et Christian Missirian (EDF)
26. Le philosophe André Comte-Sponville, Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon et Philippe Grillot, président de la CCI de Lyon
27. Jean-Pierre Paillot (ERAÏ)
28. Pierre Fanneau, directeur général du Progrès, François Turcas (CGPME) et André Comte-Sponville
29. Pascal Jacquesson (Keolis) et Frédéric Daniel (Société Navig)
30. Christian Missirian (EDF) et Philippe Bossanne (Huttopia)
31. Jean-Paul Babey (Alptis) et Alain Sitbon (Dom’Ici)
33. Jean-Louis Gagnaire, vice-président du Conseil régional entouré par Stéphane Le Roux et Philippe Laurito (SpineWay)
34. Le jongleur Vladimir (Cirque Médrano)
35. Josiane Beaud (SNCF) et Pascal Favrin Guichard (Saveur du Coin)
36. Et qui est le prochain gagnant ????
37. Arnaud Bernollin (Cuisines Bernollin) et Claude Blanchet (Caisse des Dépôts)
38. Jean-Marc Jaumouille (Fiducial) et Nathalie Pradines (Bonne Réponse)
39. Denis de Bénazé (Idrac) et Michaël Fleury (Artilinky)
40. L’équilibriste Alexei Mruz du cirque Médrano
41. Christophe Gruy (Maïa) et Stéphane Maureau (Evasol)
42. Toujours une longueur d’avance pour notre photographe Mario…
43. Nadine Ferri (EC Mat Loc) et Nicolas Denis (Crédit Agricole Centre-Est)
44. Olivier Delorme (Delorme Automobiles) et François Reberat (Buzz e Bizz)
45. Les parrains et les Lauréats
46. Vincent Roiret (RVS) et Philippe Florentin (Nos bons plats chez vous.com)
47. Marco Macaluso, Alain Potiron et Jean Burdy (Groupe Pernod)
48. Laurent Daublain (Syloc), Jacques Chalvin (Double Mixte), Patrick Marché (Weiss) et Bertrand Genin (Etiq Lyon)
49. Anne-Sophie Chatain et Sophie Turion (Agence Sophie Turion)
50. Blandine Reynaud, conseillère municipale du 9ème et Bernard Rey
51. Marco (Lyon People) et Isabelle Curé (UFF)
52. Arnaud Besson (Aéroports de Lyon), Marie Rigaud (Printemps de Pérouges) et Philippe Bernand (Aéroports de Lyon)
53. Erick Roux de Bézieux (Syntagme) et Michel Tournaire, directeur du cabinet du Préfet
54. Nicolas Denis (Crédit Agricole) et Denis de Bénazé (Idrac)
55. Lucas et Philippe Florentin (Nos bons plats chez vous.com)
56. Marc Fraysse (Cofely GDF Suez), Philippe Liucci (Ivanhoé) et Jacques Marcout (Prisme International)
57. Evelyne Haguenauer, adjointe aux Anciens combattants, Philippe Grillot, président de la CCI de Lyon et Carole Dufour (Idées en Tête)
58. Philippe Rousset (Ricard), Marc Jean (Le Progrès), Marie Martins (L’Habit Rouge) et Pascal Delaporte (Ricard)
59. Elie Cunat, DG du Groupe Gauduel, Michel Lopez (Korloff) et Jean-Luc Marcombe (Salengro Automobiles)
60. Christophe Langevin (Kangourou Kids), Guy Bardel et Luc Martiniani (Restaurant L’Inattendu)
61. Chantal Proust (SNCF), Patrice Auguy (Véolia), Sandra Eysseric (Union Capital) et Pierre-Yves Gas (Agence Proxi’com)
62. Maitre Pascal Couturier (DS Avocats) et Lucas Florentin (Nos bons plats chez vous.com)
63. Marie Martins (L’Habit Rouge) et Maitre Pascal Couturier (DS Avocats)
64. Gérard Pellegrino, Boris Martin (OKI TV), Salim Braam (Braamovie.com) et Baptiste Celle (This is Web)
65. Vincent Roiret (RVS), Franck Morize (CGPME) et Gérard Gerbelot (Aménagement Lyonnais)
66. Alain Trescartes et Jean-Luc Coperet (LCL)
67. Magali Cerisier-Guillaume, présidente du Comité d’Escrime du Rhône et Stéphane Robillard (Hôtel Mercure Charpennes)
68. Béryl Maillard, consul de St Domingue et Gérard Andrieux, adjoint au maire de Meyzieu
69. Brigitte et Didier Lavroff (Vip on the move), Hélène Khem
70.A l’année prochaine….
A lire sur le même sujet :
« L’escalator » vous emmène au 7ème art Il s’agit d’un nouveau site dédié au cinéma un peu particulier. Créé par Céline Paris et notre ami exilé dans la capitale Ludovic Vilain qui donnent rendez-vous aux cinéastes ou acteurs, afin qu’ils défendent leur film sur un… escalator....
Azur Hélico. Jérôme Auclair au 7ème ciel On l’a connu derrière le bar de l’Ambassadeur, du Bus et du Central Paul Café puis à l’Entre Plat de Craponne qu’il a revendu à Sébastien Cuchet (ex B52)....
Cliquez ici pour SIGNALER UN ABUS Vous pouvez nous adresser un email afin de signaler un contenu. Merci de préciser l’adresse de la page dans votre email. Votre signalement sera pris en compte au plus tôt.
STEPHANE MOREAU CELUI QUI 0 E……DES CENTAINES DE PERSONNES AVEC LE PV PHOTOVOLTAIQUE