Sous le marteau de Cécile Conan, l’une des dernières ventes importantes de l’année 2018 fait la part belle à de grandes figures artistiques du XXème siècle comme Georges Rouault et Balthus.

La première partie de la vacation rassemblera les grands noms des artistes et designers du XXème siècle : Jérôme et Delphin Massier, Emile Gallé, Théodore Deck, Roger Capron, Jean Mayodon, Georges Jouve pour les céramiques, Jean Lurçat, pour les tapisseries, Emile Gallé, Muller Frères, Le Verre Français, Daum et Majorelle, pour les verreries. Pour le Mobilier et le Design, signalons un important ensemble de Charlotte Perriand, Roger Capron, Charles& Ray Eames, Pierre Chapo, Pierre Paulin, Jean-Michel Wilmotte, Poul Kjaerrholm, Yonel Lebovici.

La deuxième partie de la vacation est consacrée aux tableaux modernes et contemporains. Outre les deux aquarelles de Georges Rouault, sera présentée également à la vente, une œuvre de Balthus « Jeune fille nue ». Ce peintre, extrêmement important dans l’histoire de l’art du XXème, est proposé à la vente pour la première fois à Lyon, faisant écho à l’exposition qui se tient actuellement à la Fondation Beyeler, en Suisse. Les peintres lyonnais figurent aussi dans la vacation avec notamment Jacques Truphémus et Jean Fusaro. Enfin à noter pour les artistes contemporains, Lui Bolin, Yan Pei Ming, Wang Yan Cheng.

Jeudi 13 décembre 2018
Art Nouveau, Art Déco, Design à 14h30
Art Moderne et Contemporain à 19h.

Catalogue en ligne : cliquez ici