Laurent Garnier, un fidèle parmi les fidèles – Photo DR

Par Baudoin Wisselmann

Laurent Garnier, Seth Troxler, Leroy Burgess et plus de 140 autres artistes sont au programme de la 14ème édition du festival de musiques électroniques et indépendantes, « Nuits Sonores » présenté par l’association Arty Farty du 4 au 8 mai 2016.

Son directeur, Vincent Carry a dans un premier temps eu une approche topographique du festival, qui se tiendra principalement sur les différents sites de la Confluence : la Sucrière, le musée des Confluences, la Halle Girard, mais aussi à la galerie des Terreaux et dans différentes discothèques de Lyon. A été ensuite évoquée l’identité visuelle ainsi que la scénographie du festival, deux domaines dans lequel Arty Farty mise beaucoup : « le projet scénographique est évidemment pour nous plus que constitutif de l’identité et de l’histoire de Nuits sonores ». La scénographie a donc été confiée au collectif Trafik, un bureau lyonnais de développement graphique et multimédia qui travaillera pour la première fois sur le festival, et en collaboration avec Antoine Trollat et Laurent Graber, de « Looking For Architecture ». D’autre part le studio de design graphique Feixen mené par Félix Pfäffli (membre depuis 2013 de l’Alliance Graphique Internationale) sera en charge de l’identité visuelle que l’on retrouve sur l’ensemble du festival.

Vincent Carry a ensuite laissé la parole Pierre-Marie Oullion et à l’équipe de la programmation pour nous détailler le déroulé de chaque journée, les Days. Cette année encore, Arty Farty s’est associé à trois artistes de renommée partageant leurs valeurs et leurs influences musicales pour élaborer la programmation. L’un des atouts majeurs du festival Nuits Sonores, est surement sa large ouverture géographique, notamment avec la présence d’artistes non occidentaux (ni européens, ni étasuniens) ; mais brésiliens, sud coréens, congolais, syriens, jordaniens, et même palestiniens et israéliens. C’est d’ailleurs une fierté dont peut se prévaloir Violaine Didier qui nous confiera en aparté : « pour des causes géopolitiques, le groupe A-Wa (3 artistes israéliennes) qui avait été programmé l’année dernière avait dû être annulé, car malheureusement on en est là, on est obligé de demander aux artistes si ils sont d’accord de jouer les uns avec les autres. Mais ce qui est vraiment intéressant cette année, c’est que 47 Souls et Islam Chipsy, des groupes composés de Syriens, de Palestiniens et de Jordaniens ont tous accepté de jouer avec elles (A-Wa). On ne veut pas rentrer dans ce genre de débat mais c’est important pour nous de montrer que c’est quelque chose de possible, qu’il peut y avoir une fraternité entre ces groupes qui soit liée à la musique. ».

La programmation du festival se décline premièrement en NS Days, les concerts en pleine journée, de l’après-midi jusqu’en début de soirée, puis ensuite avec les Nuits 1, 2, 3 et 4 qui se répartissent également sur plusieurs lieux.

LES DAYS

JEUDI: A DAY WITH MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE

Jeudi 5 mai 2016 / 15h00-21h30 à La Sucrière

Salle 1930

15h30 – 17h30 : LAKUTI

17h30 – 19h30 : THE BLACK MADONNA

19h30 – 21h30 : A DAY WITH MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE

Esplanade

15h30-18h30 : Antal

18h30-21h30 : Sadar Bahar

Sucre

15h30-16h30 : Pablo Valentino

16h30-18h00 : Tony Allen

18h30-19h30 : Leroy Burgess

19h30-20h30 : Pablo Valentino


VENDREDI: A DAY WITH LAURENT GARNIER

Vendredi 6 mai 2016 / 15h00-21h30 à La Sucrière

Salle 1930

15h30-17h30 : LAURENT GARNIER B2B JAY ROBINSON

17h30-19h30 : LAURENT GARNIER B2B COPY PASTE SOUL

19h30-21h30 : LAURENT GARNIER B2B JACKMASTER

Le Sucre

16h30-17h30: GHOST OF CHRISTMAS

18h15-19h15: ARNAUD REBOTINI & CHRISTIAN ZANESI

20h00-21h00: CHASSOL

Esplanade

15h30-17h30 : RADIOMEUH SOUNDSYSTEM

17h30-19h30 : IVAN CONTI DJ DRUM SET

19h30-21h30: MR BONGO


Nuits sonores 2016 Seth TroxlerSAMEDI: A DAY WITH SETH TROLLER

Samedi 7 mai 2016 / 15h00-21h30La Sucrière

Salle 1930

15h30-21h30 : Seth Troxler

Le Sucre

16h30-18h00 : SEVEN DAVIS JR

18h15-19h15 : KATE SIMKO & TEVO HOWARD AKA POLYRHYTHMIC

19h30-20h30 : MATHEW JONSON

Esplanade

15h30-18h30 : FORT ROMEAU

18h30-21h30 : HONEY SOUNDSYSTEM

 

PROGRAMMATION DES NUITS

NUIT 1

Halle 1 :
L’EFFONDRAS : 21:45 – 22h45
TURZI : 23:15 – 00:15
PANTHA DU PRINCE FEAT THE TRIAD : 00:45 – 01:45
RED AXES : 02:15 – 03:15
DIXON : 03:15 – 05:00

Halle 2 :

MÉROVÉE : 21:00 – 22:40

IN AETERNAM VALE : 22:40 – 23:40

RÉGIS : 23:50 – 00:50

PAULA TEMPLE : 01:00 – 01:40

UNFORESEEN ALLIANCE : 01:50 – 02:50

RØDHÅD : 03:00 – 05:00

Halle 3 :

Avec en maîtresses de cérémonie : CHANTAL LA NUIT, FIFI DU CALVAIRE ET TRACY GARETH

SHOPPING : 21:30 – 22:15

THE KING KHAN & BBQ SHOW :  22:45 – 23:30

PEACHES : 00:00 – 01:00

CAKES DA KILLA : 01:30 – 02:15

L’HOMME SEUL : 02:15 – 03:30

HORSE MEAT DISCO : 03:30 – 05:00

NUIT 2 / Le Circuit 

Ayers Boat

The Bellrays

ALI B2B ki.fran

Klaaar vs Ortella

Hergè B2B Miimo
Bellona avec Difu

Patrick Vidal

Jus Ed

Laurent Caligaris b2B Jacques Terrasse

 

DV1

Jibis

Robert Owens

DudMode

 

L’Épicerie Moderne

Russian Circles

 

La M.M.

Palmwine Records & Analog Africa Sound System

Kumbia Boruka

 

Le Marché Gare

Femmes aux Fourneaux

Male Gaze

The Monsters

 

Le Ninkasi

Ninkasi Kao

French79

Aurora Halal

Cømpass

Zenker Brothers

 

Ninkasi Kafé

Maggy Smiss

Dote

Wavesonik

Thomas Melchior

Ninkasi Terrasse : Carte blanche à 22Tracks

La Biche vs Klaaar

Mellotron

Nick V

Carlos Valdes

 

Le Périscope

Plaistow

LBNHRX

Actapulgite

 

La Petit Salon

Salle 1

L-VIS presents Dance System

CLFT Militia

Salle 2

Merlin

Kuna Maze

Guillaume Berg

Malinké

 

La Plateforme

Isolée

LB aka Labat

Terrence Parker

 

Le Sonic

DJ PJ

Poison Point

Rank

Housewives

Trevor Reveur

 

Terminal

The Pilotwings

Veronica Vasicka

Ron Morelli

 

Communion – Le Transbordeur

Transbo

Nicola Cruz

La Yegros

Matias Aguayo

Los Hijs Del Tambor

Osunlade

Club Transbo

Voilaaa Soundsystem

 

NUIT 3 

Halle 1 : We are Europe by c/o pop

DOMENIQUE DUMONT : 21:45 – 22:30

WEVAL : 22:30 – 23:30

MODERAT : 00:15 – 01:15

LOW JACK : 01:45 – 03:00

BAMBOUNOU : 03:00 – 05:005:00
Halle 2 : We are Europe by Elevate – Music & Arts

BAJRAM BILI :  21:45 – 22:45

JAMES HOLDEN & CAMILO TIRADO : 23:15 – 00:00

ELEKTRO GUZZI : 00:30 – 01:15

NINOS DU BRASIL FEAT MÉMOIRES D’AVENIR : 01:45 – 02:30

POWELL : 03:00 – 04:00

J-ZBEL :  04:00 – 05:00

Halle 3 :

POUVOIR MAGIQUE : 21:00 – 22:15 & 03:30 – 05:00

AFRICAINE 808 : 22:15 – 23:15

MBONGWANA STAR : 23:30 – 00:30

KONONO N°1 :  01:00 – 02:00

AUNTIE FLO PRESENTS SUN RITUAL : 02:30 – 03:30

NUIT 4

Halle 1 :

LAST TRAIN
 :
 21:45 – 22:30

THE COATHANGERS
 : 23:00 – 23:45

PALMA VIOLETS
 : 00:15 – 01:00

THE HACKER PRESENTS AMATO LIVE : 02:45 – 03:45

MAX COOPER PRESENTS EMERGENCE
: 04:00 – 05:00

Halle 2 :

JULIANO : 21:00 – 00:00

LIL’ LOUIS : 00:00 – 02:00

S3A
 : 02:00 – 03:00

DJ HARVEY
 : 03:00 – 05:00

Halle 3 :

DJ K-SETS : 21:10 – 22:10

 &
 04:00 – 05:00

DÉBRUIT & ISTANBUL : 22:20 – 23:20

A-WA
 : 23:50 – 00:50

47SOUL : 01:20 – 02:20

ISLAM CHIPSY & EEK : 02:50 – 03:50